Костромские гуляния

Костромские гуляния

1717
Поделиться
Костромские гуляния

Муниципальные районы Костромской области представят многообразие культуры, местных ремесел и продукции на масштабном фестивале народного творчества - Костромской губернской ярмарке.

В честь своего двухсот двадцатилетия гостеприимная Костромская область приглашает 26 ноября на большие ярмарочные гуляния в историческом центре города Костромы. У жителей и гостей города есть уникальная возможность приобщиться к древним традициям и принять участие в гуляниях.

Костромские ярмарки всегда привлекали своей красотой и весельем. Тысячи людей из далеких мест собирались здесь, чтобы не просто продать свой товар или хорошенько поесть, но и познакомиться с произведениями местных мастеров и творчеством самобытных коллективов.

26 ноября муниципальные районы представят для костромичей и гостей города всё разнообразие народной культуры. В историческом центре города Костромы пройдет конкурс брендовых праздников муниципальных образований региона «Гуляй, душа!».

Так, на Сусанинской площади у здания городской администрации с 12.00 до 13.20 с творческими номерами выступят Костромская Снегурочка и фольклорно-этнографический ансамбль «Ирдом» из Октябрьского района - сокровищница костромского фольклора. С 13.20 до 15.20 на той же площадке будут организованы презентации брендовых праздников Нерехтского, Красносельского районов и города Шарьи. Для гостей ярмарки будут представлены творческие программы «Крякутной нерехтец» и «Шарья - костромских лесов столица». Мастера из Красного-на-Волге организуют для жителей региона интерактивный музей ювелирного искусства.

У Красных рядов со стороны сквера Ивана Сусанина костромичей с 12.00 до 16.00 ждут запоминающиеся творческие программы, где будут представлены праздничные гуляния «Емеля со щукой» из Галича, «Парфеньевский край - грибной и ягодный край», «Сыр на весь мир» из Сусанино, «Макарьевская верста» и «День гуся» из Кологрива, праздник лаптя «Семёновский лапоть» из Островского.

Кроме того, в ходе ярмарки у Красных рядов можно будет купить товары костромских товаропроизводителей, в сквере Ивана Сусанина - изделия народных промыслов, внутри Красных рядов - продукты питания и товары народного потребления.

С подробным планом мероприятий областного фестиваля народного творчества «Костромская губернская ярмарка» можно ознакомиться здесь.