А я все сижу, глаз не отвожу

А я все сижу, глаз не отвожу

2461
Поделиться
А я все сижу, глаз не отвожу

Облюбовали чухломичи «ласковые» лавочки! Посиделки на деревянных скамейках, изготовленных галичскими резчиками по дереву Алексеем, Юрием и Владимиром Ласковыми специально к городскому празднику соседей, за несколько дней стали новой доброй городской традицией в Чухломе.

Скамьи, украшенные сюжетами многогранной истории Чухломы, прекрасно вписались в рисунок городской площади. Воссоздать в центре города старинный традиционный дух несуетной милой провинциальной жизни решили неравнодушные горожане и представители бизнес-сообщества. Идея галичского фестиваля деревянных скульптур «Рыбная слобода», на которой в качестве гостей побывала чухломская делегация, подсказала им идею украсить свой родной город такими же авторскими арт-объектами, по совместительству выполняющими прикладную функцию оригинальных деталей городского благоустройства. 


Так и родилась идея провести по следам «Рыбной слободы» еще один мини-фестиваль деревянных скульптур в семейном формате. Одним из надежных партнеров и вдохновителей его стал Алексей Баранов, депутат Костромской областной думы, чухломич, искренне любящий свой родной город. Так и появились в Чухломе галичские скамеечки со знаменитым теперь уже на всю страну Асташовским теремом, любимым миллионами зрителей актером Михаилом Пуговкиным и золотистым чухломским карасем, который в свое время и на царском столе желанным блюдом был. 


Возможно, пример галичских резчиков вдохновит чухломских мастеров, которым, наверняка под силу и с галичскими мастерами тягаться на «Рыбной слободе»-2017, и свой родной город на берегу озера, круглого, как голубая жемчужинка в драгоценном ожерелье Костромской земли, своими творениями украшать. Тем более, что, по словам Алексея Баранова, планируют неравнодушные чухломичи не только исторический центр города реконструировать, но и возродить старинную церковь Параскевы Пятницы. Вот тут-то умелые руки и понадобятся!