Археологические исследования продолжатся

Археологические исследования продолжатся

1746
Поделиться
Археологические исследования продолжатся
Сегодня губернатор Сергей Ситников провел четвертое заседание Попечительского совета Костромского областного отделения «Русское географическое общество». На заседании был представлен отчет о работе отделения в IV квартале 2015 года, а также новые проекты, направленные на сбережение и изучение природных богатств региона.

Глава региона Сергей Ситников положительно оценил работу областного отделения «Русского географического общества», отметив научную и практическую важность реализуемых организацией проектов по сохранению истории и природы Костромского края.

Так, в конце прошлого года совместно с музеем-заповедником была проведена фотовыставка «Дикая природа» (по итогам совместного конкурса РГО и журнала «National Geographic Россия»). В рамках выставки прошел детский конкурс рисунков «Живая природа Костромской области», в котором приняли участие 57 ребят.

Кроме того, в регионе была организована Первая областная археологическая выставка «Тропою тайн. Открытия костромских археологов в XXI веке», которая действует до конца марта. Костромичи и гости города могут познакомиться с артефактами, найденными при раскопках летописных древнерусских городов области - Галича, Нерехты, Унжи и Костромы. Культура сельского населения Костромского Поволжья иллюстрируется находками, сделанными в ходе раскопок селищ Вежи и Тетеринское.

В прошлом году были созданы два местных отделения РГО в Нерехте и в Шарьинском районе. Решаются вопросы о создании отделений в Кологривском и Галичском районах.    

Сегодня на встрече членам Совета были представлены на рассмотрение шесть проектов, в частности, археологические исследования в Галичском районе, благоустройство памятника природы и  объекта  культурного наследия «Парковый ансамбль усадьбы Лугининых»,  археологические исследования Унжи и другие. Все проекты получат организационную и информационную поддержку регионального отделения «Русского географического общества».