Большой книжный праздник

Большой книжный праздник

2266
Поделиться
Большой книжный праздник

В Костромской области - масштабный читательский марафон.

 Повысить интерес людей всех возрастов к чтению книг призван проект, официальный старт которому дал губернатор Сергей Ситников. Акция «Кострома – читающий регион» продлится целый год, в ней примут участие все муниципальные образования региона. Первой в череде мероприятий стала программа «Культурный минимум».

То, что любовь к чтению в век цифровых технологий у костромичей не пропадает, подтвердил интерес к сегодняшней акции. В этот день областная филармония превратилась в один большой читальный зал. Среди посетителей – люди разных возрастов – от школьников и работников библиотек до представителей бизнеса и руководителей предприятий Костромской области.

 В холлах филармонии собрались желающие изучить новинки издательств, посетить тематические экспозиции, посвященные Году памяти и славы, Десятилетию детства, познакомиться с краеведческой литературой, редкими книгами, а также с книжными шедеврами из «Губернаторской библиотеки».

 В честь официального старта проекта гостям читательского праздника презентовали «Культурный минимум». Это список из 20 произведений для взрослой и 20 – для детской аудиторий, рекомендованны для чтения в течение года. В перечень «культурного минимума» включены книги, авторы которых в 2020 году отмечают юбилейные даты.

Губернатор Сергей Ситников принял участие в блиц-опросе, рассказав, что в плотном рабочем графике сложно найти время на чтение литературных произведений, но когда появляется возможность, он отдает предпочтение бумажной, а не электронной книге.
 
«Многие люди с особым трепетом относятся к книге на бумажном носителе. Когда берешь в руки книгу, перелистываешь ее, есть возможность легко сделать пометки карандашом. Не думаю, что электронная книга полностью вытеснит бумажную. Потому что чтение бумажной книги вызывает особые чувства», - поделился с костромичами губернатор Сергей Ситников.

Большой книжный праздник – лишь начало масштабного проекта «Кострома – читающий регион», который в течение года охватит всю территорию области. Программа объединит несколько познавательных и творческих читательских проектов: книжный фестиваль «Читай, Кострома!», конкурсы «Читающая семья», «Читатель года», акции «Книжный патруль», «Литературные читки», уличные флешмобы в поддержку книги. Главная цель – повысить интерес к чтению среди всех возрастных групп.

 Особая роль в этом определена для библиотек области. На празднике Сергей Ситников вручил дипломы и наборы книг победителям регионального конкурса на звание лучшей библиотеки 2019 года. Среди детских учреждений победу одержало Межпоселенческое библиотечное объединение Вохомского района, среди библиотек для взрослых – Централизованная библиотечная система Нейского района.

   «Сегодня люди не испытывают трудностей в поиске книг. Их можно найти в сети. По большому счету, это вызов для системы библиотек – нам надо идти туда, куда ушли наши читатели. Библиотеки могут помочь людям в решении разных вопросов – кого-то научить работать на компьютере, зайти в сеть и найти нужную информацию. Библиотека по-прежнему должна быть местом сбора людей. Давайте вместе поработаем над этим», - обратился к работникам библиотечного дела глава региона Сергей Ситников.

Ксения Никитина, директор Галичского библиотечно-информационного центра: "Проект актуален и для нас, работников библиотеки, и для наших читателей. Живое общение с коллегами на выставочных площадках, обмен опытом вдохновляют на новые интересные идеи для мероприятий и работы с читателями. Меня очень заинтересовала презентация костромской библиотеки им.А.Гайдара. На ее выставке была представлена часть книг, которые вошли в культурный минимум - очень интереснакя идея! В год 75-летия Победы в список для чтения вошли известные произведения Александра Твардовского, Константина Симонова и Эдуарда Веркина. Впечатлили уникальные книги ручной работы, а также книги для слабовидящих и слепых детей. Впереди у проекта много интересного. В планах - его реализация на многочисленных площадках: в библиотеках, учреждениях культуры, книжных торговых сетях, учреждениях дополнительного образования. Будем и дальше черпать идеи и развивать у читателей любовь к книге!"

кострома читающая1.jpg
кострома читающая.jpg