Галич глазами юных фотографов

Галич глазами юных фотографов

2587
Поделиться
Галич глазами юных фотографов

22 октября 2020 года в Галичском краеведческом музее состоялось открытие фото выставки «Галич и Галичский район глазами детей». Открыл данную выставку М.А.Ерин — исполнительный директор Фонда развития Костромской области. Всем присутствующим рассказал о том, что данная выставка -это результат работы Проекта «Костромской школы юного фотографа», который реализовывался при поддержке Фонда президентских грантов, под руководством администрации Костромской области и Фонда развития местных сообществ.

Участниками данного проекта и авторами фото работ являются дети 10-15 лет, под руководством фотографа И.Б. Груздева. В летний период было организовано девять фото экспедиций в муниципалитеты Костромской области, где ребята работая с фотокамерами фиксировали понравившиеся эпизоды современной жизни. Руководитель «Костромской школы юного фотографа» И.Б.Груздев поделился эмоциями путешествий с ребятами в муниципалитеты области, красотами родного края и богатым культурным наследием Костромской области. Сегодня ребята поделились итогами своей работы на территории г. Галича и Галичского района рамках выставки «Галич и Галичский район глазами детей».

Слова благодарности и восхищения работами детей высказал глава городского округа-город Галич А.В.Карамышев, отметив то, что мир глазами детей многообразен и неповторим и каждое мгновение значимо, а фотография помогает детям запечатлеть эти мгновения. Заметил то, что дети видят мир по-своему, и на то, как они видят этот мир, стоит взглянуть взрослым, для того, чтобы что то в жизни исправить.

Директор Галичского краеведческого музея И.Г.Белова отметила высокую эмоциональность этих работ, непосредственность и искренность. Участница данного проекта и автор нескольких работ Анжелика Хлопцова, рассказала о том, что ей интересно на фотографиях отражать людей, общаться с ними, поэтому работы получились душевные.

На открытии выставки присутствовали руководители учреждений культуры, образовательных учреждений, желающие. Каждому в фотографиях виделось что-то свое — кадр из художественного фильма, известная картина художника, юмористическая зарисовка. В душе с собой все унесли особенные впечатления. Далее выставка продолжит свою работу в Агротехническом лицее.