Галичане разыскивают дом фотографа Сергея Орлова

Галичане разыскивают дом фотографа Сергея Орлова

867
Поделиться

Клуб «Свидание со стариной» посвятил декабрьское мероприятие одному из наиболее значительных фотографов Костромской губернии начала XX века. Сергей Александрович Орлов (1867 - 1919) родился в Солигаличском уезде. Отец увёз его в Петербург, постигать малярное искусство.

Однажды Сергей оказался в услужении у фотографа. Выйдя из учения, он начал практическую работу по найму у разных петербургских владельцев ателье. У него появилась цель: открыть в родных местах собственное фотографическое заведение.

В 1903 году он открыл фотографию. Съёмочный павильон со стеклянным потолком и стенами пристроил к своему дому, сам написал декорации. Потребность в фотографе была у местных жителей. А при отсутствии клиентов Сергей Александрович путешествовал в Буйском, Галичском, Чухломском и Солигаличском уездах.

Позднее Орловы переехали в Галич. Здесь фотохудожник запечатлел церкви, часовни, иконостасы, выполнял и заказы Императорской археологической комиссии по составлению свода памятников древнерусского искусства. Путешествуя к дому, где жил Сергей Александрович Орлов, мы останавливались возле церкви Воскресения (построена в конце XVIII века) и церкви Вознесения (построена в 1801 году), вернее, рядом с их руинами, и глядя на фото начала XX века, сокрушались, какой красоты лишился наш город.

В мае 1919 года Галич посетил нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский, побывал он и в доме фотографа. Дом на улице Гагарина, где предположительно он жил, нам указала краевед Татьяна Алексеевна Смирнова. Всем собравшимся на последнюю в году экскурсию руководитель клуба «Свидание со стариной» Юрий Рыжов подарил памятные настольные календари на Новый 2024 год.

ЦКД «Ритм».