"Галичаночка", радуй песнями!

"Галичаночка", радуй песнями!

2755
Поделиться
"Галичаночка", радуй песнями!

Во второй декаде декабря в актовом зале Дома народного творчества Галичского района собрались настоящие ценители русской песни и народного творчества, ведь Народный коллектив самодеятельный фольклорный хор «Галичаночка» праздновал свой солидный юбилей – 60 лет.

Создан коллектив был Александрой Михайловной СИНДЕР, а в настоящее время его руководителем является талантливый человек, который всей душой любит и популяризирует русскую культуру, – Татьяна Геннадьевна ВОРОБЬЁВА.

«Галичаночка» - неизменный участник районных, региональных, межрегиональных концертных программ, неоднократный лауреат, дипломант и призер различных конкурсов и фестивалей.

Так, в 2022 году хор стал Лауреатом 3-й степени регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля, принял участие в «Левитановском пленэре» и в праздничном концерте, посвящённом Дню славянской письменности, который проходил на Сусанинской площади города Костромы. И это далеко не все успехи «Галичаночки» за этот год.

Концертные номера «Галичаночки» - украшение любого праздника, и благодаря энтузиазму и любви к русской песне зрители могут прикоснуться к настоящему певческому искусству, которое пробуждает в людях самые возвышенные и добрые чувства.

Выступления хора не раз демонстрировали высокий уровень профессионального мастерства, яркое эмоциональное настроение. Вклад хора в развитие культуры района по сохранению и приумножению исторического наследия огромен.

Деятельность коллектива изначально была направлена на сохранение народной культуры, включающей в себя старинные традиции, обряды и праздники.

Основной репертуар состоит из песен, обрядов, хороводов, старинных танцев и кадрилей, записанных в Галичском районе. Воспевая нынешнюю и былую славу малой родины и Отечества в целом, они учат молодежь любить свой край и приумножать его успехи.

В юбилейную концертную программу вошли и стихи, написанные Владимиром Брезгиным и Еленой Виноградовой. Не обошлось и без всеми любимых песен «Уж как в Галиче горка крута» и «Крендедюлина», а кадриль «Сени» никого не оставила равнодушным. Особенные эмоции вызвала у зрителей «Военная картинка» на стихотворение поэта-фронтовика Сергея Викулова «Девчата».

За шестьдесят лет творческой деятельности много раз менялся состав хорового коллектива. Приходили новые участники, каждый из них приносил что-то новое. Все эти люди, безусловно, яркие личности. Если начать перечислять, то список будет огромным! Все руководители и все участники, кроме творчества, занимались серьёзным и важным делом – сохранением и возрождением певческих, танцевальных и обрядовых традиций Галичского края.

Кроме 60-летия творческой деятельности, хор в этот день отметил 45-летие присвоения звания Народный коллектив. Это звание присвоено самодеятельному фольклорному хору в 1977 году и каждые три года подтверждается перед зрителем и компетентной комиссией специалистов областного Дома народного творчества.

Юбилейный концерт собрал множество гостей. Коллектив принимал поздравления от главы администрации района Александра Николаевича Потехина, от его заместителя по социально-гуманитарному развитию Оксаны Юрьевны Поваровой, от глав сельских поселений, ветеранов хора и других гостей праздника.

Хочется отметить, что один из глав, руководитель Степановского сельского поселения Александр Владимирович Кулагин, сам уже пять лет является участником хора «Галичаночка».

Лучшим подарком для участников хора в этот день стали радостные улыбки, искренняя поддержка и горячие аплодисменты зрителей.