Галичские школьники без труда разгадали секрет старинной деревянной игрушки

Галичские школьники без труда разгадали секрет старинной деревянной игрушки

902
Поделиться
Галичские школьники без труда разгадали секрет старинной деревянной игрушки

В минувший вторник в Галиче побывал десант педагогов Санкт-Петербургской Высшей школы народных искусств. Представители уникального учебного заведения, которое - единственное в России - готовит профессионалов в области народных промыслов, приехали, чтобы пригласить в академию галичских школьников. Для наглядности своих рассказов они привезли в наш город выставку произведений студентов и выпускников ВШНИ.

За день, пока мастера из Петербурга гостили в Галиче, в Библиотечно-информационном центре, где прошла выставка, побывали школьники, студенты, воспитанники художественной школы, педагоги, галичские мастерицы, работающие в разных видах декоративно-прикладного искусства. Рассказ об академии и творческие произведения ее студентов вызвали у всех них огромный интерес. Многие из ребят, не дыша, слушали рассказы петербургских педагогов о том, что на создание дипломной работы художника-ювелира может уйти больше трех тысяч драгоценных камней, а на изготовление одного кружевного платья - целый год.

Михаил САЛТАНОВ, директор Федоскинского института лаковой миниатюрной живописи (одного из восьми филиалов ВШНИ) поразил юных (и не только юных) галичан секретами создания расписных табакерок. Оказалось, маленькие ларчики, расписанные яркими сюжетами, изготовлены вовсе не из дерева, как все думали, разглядывая их, а из папье-маше – склеенных и спрессованных слоев картона, и что на изготовление одной только заготовки у мастера уходит три-четыре месяца, но зато материал получается прочнее дерева. Сусальное же золото, которое художники нередко используют в росписи шкатулок, они готовят сами, растирая тончайшие золотые пластины пальцами в течение нескольких часов – до мозолей, а кисточку потом в воду не обмакивают, чтобы золото в баночке с водой не утопить.

Директор другого филиала академии – Богородского института художественной резьбы по дереву - Владимир НАУМОВ показал гостям выставки работу двух выпускников института «Как мыши кота хоронили». За четыре месяца кропотливого труда мастера создали фигурки 66 мышей и плута-Кота - точную копию деревянной игрушки известного резчика XIX-начала XX века Филиппа Ерошкина на сюжет лубочной картинки «Похороны Кота или небылица в лицах». Подлинник деревянной композиции хранится в Русском музее. Главную же загадку игрушки – где спрятался шестьдесят шестой, самый маленький мышонок, - внимательные галичские школьники разгадали без труда. Оказалось он спит на рука мамы-мыши.

Еще много секретов настоящего мастерства раскрыли в этот день галичанам преподаватели петербургской академии. Один из них – как стать студентом этого уникального вуза.

Полина ГУСЕВА, ректор Высшей школы народных искусств:
«Надо много трудиться, забыть про лень и совершенствовать талант, которым наделил вас Господь. Ведь даже само словосочетание «народные помыслы» отсылает к Богу: практически все виды народного искусства зарождались в монастырях – отсюда и промысел Божий, - сказала ректор Высшей Школы народных искусств Полина Гусева. - А если у вас нет таланта художника, значит, есть другой дар – писать, воспитывать детей, проектировать дома или самолеты. Главное, найти его в себе и идти по пути его развития».

Любуйтесь удивительными работами студентов и выпускников академии в нашем фоторепортаже.