Победы юных художников

Победы юных художников

812
Поделиться
Победы юных художников

Галичанка Глафира Тихомирова заняла второе место во Всероссийском конкурсе детского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».

Конкурс ежегодно проводит Всероссийское добровольное пожарное общество совместно с Главным управлением МЧС России по Костромской области и Департаментом образования и науки. Творческое состязание художников способствует пропаганде положительного опыта в области развития добровольчества и обеспечения пожарной безопасности в России.

В нынешнем году организаторы посвятили конкурс 75-летию Великой Победы и 30-летию образования МЧС России. Конкурс детско-юношеского творчества постоянно собирает много юных художников.

В нынешнем году на региональный этап было представлено 411 работ, в том числе пять - коллективных. Авторы творили в трех номинациях: художественно-изобразительное творчество, декоративно-прикладное творчество, технические виды творчества.

Свой талант продемонстрировали жюри художники из Костромы и 11 районов Костромской области: Антроповского, Галичского, Буйского, Костромского, Шарьинского, Макарьевского, Нерехтского, Нейского, Красносельского, Солигаличского, Судиславского. Всего в конкурсе приняло участие 71 учреждение Костромы и области.  Ребята в возрасте от 2 до 18 лет представили работы, отражающие историю ВДПО, историю пожарной охраны, работу пожарных во время Великой Отечественной войны, правила пожарной безопасности в быту, причины бытовых и лесных пожаров, пожарную символику, развитие пожарной техники, способы пожаротушения. Воспитанники Детской художественной школы Галича каждый год принимают участие в конкурсе и нередко входят в число призеров и победителей.
Глафира Тихомирова.jpg
В нынешнем году четыре работы юных галичских художников получили награды и поощрения на областном этапе конкурса. Рисунок Глафиры Тихомировой «Все в огне» стал победителем регионального этапа в своей номинации, а акварельная работа Алины Беляевой «Пожар» заняла второе место. Поощрительные призы получили Станислав Мошков и Виктория Сорокина. Педагог всех победителей и призеров Ирина Николаевна Голубцова.
Работа Глафиры Тихомировой.jpg
На уровне регионального этапа победы галичан не закончились. В феврале были подведены итоги финального, Всероссийского этапа XVII конкурса, и в числе победителей оказалась работа Глафиры Тихомировой. Она заняла второе место в номинации «Художественно-изобразительное творчество».

На днях Детскую художественную школу Галича посетили работники Галичского отделения ВДПО. Председатель отделения Наталья Смирнова поблагодарила ребят за сотрудничество, поздравила Глафиру с почетной наградой и вручила ей грамоту и подарочный сертификат. После торжественной церемонии награждения специалист ВДПО провела со школьниками профилактическое занятие. В ходе беседы ребята вспомнили основные требования пожарной безопасности и правила поведения при возникновении возгорания.

В этом году учащиеся Галичской художественной школы участвовали также в IV Всероссийском героико-патриотическом фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Звезда спасения». Трое ребят вошли в число победителей: Ольга Колышева - второе место, Марк Алимов и Елизавета Цветкова - третье место.
Работа Алины Беляевой.jpg
Работа Виктории Сорокиной.jpg
Работа Стаса Мошкова.jpg