Как феникс из пепла

Как феникс из пепла

3446
Поделиться
Как феникс из пепла

Возродится ли прекрасный дом с мезонином? В судьбе старинного галичского особняка, стоящего в руинах четыре года, - новый поворот.

Одна из архитектурных жемчужин Галича – дом с мезонином постройки конца XVIII века, расположенный в квартале от центра города, на улице Луначарского, был разрушен страшным пожаром в октябре 2016 года. Пламя уничтожило крышу, перекрытия, оконные и дверные заполнения, пострадал архитектурный декор фасадов и внутренняя планировка дома.
4.jpg
Особняк, которому больше двухсот лет, является объектом культурного наследия федерального значения. В реестре охраняемых государством памятников архитектуры он значится под именем «Дом Каликиной, конец XVIII века». В 90-е годы прошлого века особняк оказался в частной собственности. Вместе с правом пользоваться архитектурной жемчужиной его новый хозяин принял на себя охранные обязательства по сохранению исторического здания. Однако этими обязательствами он пренебрег.

С момента пожара региональная инспекция по охране объектов культурного наследия выдала собственнику старинного особняка множество предписаний с требованием провести работы по сохранению здания. За их невыполнение владелец неоднократно привлекался к административной ответственности.

Призвать собственника вернуть архитектурный памятник к жизни областная инспекция пыталась и через суд. 9 февраля 2018 года заочным решением Свердловский районный суд Костромы обязал собственника галичского особняка выполнить свои обязательства по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объекта культурного наследия в срок до декабрь 2018 года. Однако и это требование осталось без ответа.

Итогом безответственного отношения владельца старинного дома с мезонином к ценности (точнее, бесценности), которой он владеет, стало решение суда об изъятии у него объекта культурного наследия федерального значения «Дом Каликиной, конец XVIII века» и прилегающих к нему земельных участков. Решение принято в ноябре нынешнего года Галичским районным судом по обращению региональной инспекции по охране объектов культурного наследия.

Теперь здание и земельные участки будут реализованы путем проведения публичных торгов. Остается надеяться, что новые собственники окажутся более законопослушными и ответственными.

По информации инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области

 Фото prigorod.info и из архива редакции