Любуемся и грустим

Любуемся и грустим

3413
Поделиться
Любуемся и грустим

Потрясающие фотографии и пост о селе Свиньино в Галичском районе тревел-блогера Юлии Зажигалиной @Orange Reality.
Любуемся и грустим.

Юлия Зажигалина:
«От города Галича до села Свиньино дорога идёт беспрерывными подъемами и спусками, имеющими глинистый грунт, вследствие чего переезд становится крайне утомителен; особенно затруднительна гора при селе Свиньино. Затруднение обработать эту часть дороги местными средствами служит причиною, что она остаётся в почти первобытном виде, так что для въезда и спуска с нея предстоит много времени и труда».

Так описана дорога до села Свиньино в журнале 1861 года. С тех пор ничего и не поменялось...

Село Свиньино было родовой вотчиной галичских дворян Свиньиных. Это старинный род, известный с 16 века и владевший многими окрестными усадьбами и сёлами.

Самый известный представитель рода - Свиньин Павел Петрович (1788-1839) - историк, географ, археолог, путешественник. В молодости он служил в Министерстве иностранных дел и путешествовал по северной Америке и Западной Европе. Чуть позже он уже много путешествовал по России. А все свои заметки о путешествиях Свиньин публиковал в журнале «Отечественные записки», редактором которого был он сам же.

Помимо статей про путешествия Павел Петрович написал несколько книг по археологии. А все собранные им в путешествиях карты, рукописи, картины, монеты были выставлены в созданном им в Петербурге «Русском музее Павла Свиньина».
4.jpg
Церковь Рождества Христова в селе Свиньино была построена в 1823 году. Рядом с ней в 1875 году была построена колокольня, сейчас утраченная.

Если посмотреть на храм сверху, то он имеет очень необычную форму - треугольника. А ещё храм стоит на вершине холма, на котором располагалось и все село. Отсюда открывается красивейший вид на окрестности.
5.jpg
 #КостромскаяОбласть_OR с. Свиньино, Костромская область, Россия (ноябрь 2020) @ Свиньино