Какой он, мистер Путин?

Какой он, мистер Путин?

1650
Поделиться
Какой он, мистер Путин?

Увидеть Владимира Путина таким, каким он очень нечасто появляется на экранах телевизоров и на первых полосах газет, - такую возможность предоставила костромичам выставка «Неформальный Путин», расположившаяся в одном из залов Костромского музея истории. Ее привезли в Кострому директор издательского дома «Московский комсомолец» Павел Гусев и фотокорреспондент «МК» Наталья Губернаторова - автор многих снимков, представленных в экспозиции. На открытии выставки побывали не только костромичи, но и журналисты из пятидесяти регионов России, участники фестиваля прессы «Моя провинция».




Who is mister Putin? - Кто такой мистер Путин? - с этого вопроса началась нынешняя политическая история России.Прошло 16 лет и давно уже во многих странах мира люди, не задумываясь, отвечают на этот вопрос.
Все эти 16 лет Владимир Путин остается одним из самых известных и обсуждаемых людей в мире. И вопрос о нем сейчас звучит совсем по-другому: Какой он мистер Путин? Какой он человек? -  Слышать этот вопрос не раз приходилось журналистам и фотографам из так называемого президентского пула -тех людей, кто постоянно освещает работу президента. 

В числе таких людей - и журналисты «Московского комсомольца». Идея этой выставки и возникла из желания помочь людям самим ответить на этот вопрос, увидев президента таким, каким фотокорреспонденты и журналисты кремлевского пула видят его в своей ежедневной работе.
 

«Мы хотели, чтобы посетители выставки увидели в президенте России простого обычного человека с понятными всем нам эмоциями и переживаниями, - сказал на открытии выставки директор Издательского дома «Московский комсомолец» и главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, - Люди привыкли видеть только кадры официальных встреч и приемов. Здесь они могут увидеть Владимира Путина совсем другим - неофициальным, простым, человечным. Эти кадры завоевали симпатии простых зрителей во многих регионах нашей страны и не только России».

Выставка объехала почти всю Россию, побывала в Греции, Испании, Германии, Великобритании, Франции. Экспозиция постоянно обновляется, включая в себя современные кадры.


В Кострому «Московский комсомолец» привез 60 работ из своего фотоархива. Эти фотографии сделаны в разное время, фотокорреспондентами Наталией Губернаторовой, работающей сегодня в президентском пуле, и Александром Астафьевым, который после многолетней работы в газете сейчас работает с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. 

Посетители смогут увидеть президента России в начале его работы на этой должности и сегодня. Это не те кадры, что попадают в официальные новости на первую полосу газеты. На них запечатлены совсем другие моменты, которые случались, когда официальная часть мероприятия прошла, и требования протокола уже не так суровы.



На этих снимках запечатлены моменты, когда президент катается на лыжах, общается с детьми, приветствует любимую собаку, забежавшую в комнату во время двусторонней встречи, сидит в пабе с кружкой пива, обсуждает спортивное состязание со Стивеном Сигалом и в одиночестве идет по родному городу, проводив в последний путь своею учителя. Мы все это видели.

Теперь журналисты «Московского комсомольца» предлагают костромичам самим ответить на вопрос: «Who is mister Рutin?»