Казак лихой

Казак лихой

1572
Поделиться
Казак лихой
Планы дальнейшего развития казачьего движения и продвижение казачьей культуры в Костромской области – эти и другие вопросы обсуждались в рамках встречи губернатора Костромской области Сергея Ситникова с представителями казачьего общества хутора «Галичский».

В Галичском районе набирает силу казачье движение. На средства Президентского гранта здесь реализуется целый ряд проектов по изучению этой яркой и самобытной культуры.

Один из них – проект по созданию детско-ветеранского объединения, главная задача которого – изучение, сохранение и продвижение историко-культурных традиций российского казачества. В 2013 году в рамках проекта в Доме народного творчества Галичского района открылся экспозиционно-выставочный зал «Рыбацкое подворье», который рассказывает о быте галичских рыбаков – потомков казаков.

Тема казачества органично вошла и в творчество мастеров-умельцев. Были созданы выставки оригинальной льняной куклы, гончарная мастерская «Мозаика». За последний год экспозиции посетило более 6,5 тысяч туристов из разных уголков России и ближнего Зарубежья.

С инициативой возродить песенную культуру казачества выступила творческая молодежь Галичского района. В рамках проекта на средства гранта был создан вокальный ансамбль казачьей песни «Вольница», в репертуар которого  вошли популярные старинные казачьи песни и авторские песни в современной обработке.


В 2016 году на средства гранта Президента России в Галичском районе был создан Центр поддержки казачьей культуры, который объединил творческие, патриотические и добровольческие клубы. На базе Степановского сельского Дома культуры создан детский ансамбль «Казачок», начали работу детский клуб гончаров «Солнечный Круг», молодежное творческое объединение «Синий лён», творческое объединение ковки металла «Загород», а также молодежные  патриотические казачьи клубы «Русичи» и «Застава», которые сегодня занимаются подготовкой молодежи к службе в армии, патриотическим и духовным воспитанием учащихся.

Как рассказал главе региона руководитель казачьего общества атаман Михаил Поспелов, с 1 сентября в Ореховской и Степановской школах Галичского района начнут свою работу два казачьих клуба, которые займутся военно-патриотическим воспитанием и изучением истории, культуры и традиций российского казачества.

Сергей Ситников обратил внимание главы муниципалитета на необходимость разработать меры поддержки людей, которые на общественных началах занимаются воспитанием детей, обеспечением работы народных дружин, контролем общественного порядка во время массовых мероприятий. «Необходимо продумать меры муниципальной поддержки. У нас кто-то по вечерам в барах отдыхает, а кто-то с детьми с утра до вечера на общественных началах работает. Нужно, чтобы активисты чувствовали почет и уважение», - подчеркнул  губернатор.