Царица Галичского озера

Царица Галичского озера

3149
Поделиться
Царица Галичского озера

Как из отступающего ледника появилось синее озеро, какие племена поселились в древности на его берегах, как уже сотни лет из озерной рыбы варят особую уху по-галичски и даже какой «модели» была печь, на которой Емеля к царю ехал, – все это и многое другое узнали гости городского праздника «Емелина щука», прошедшего сегодня на Староторжье.

К десяти часам утра на площадке перед возрождающимся храмом собрались сотни галичан и гостей города. Для них праздник только начинался, и многим было невдомек, что старт «Емелиной Щуке» еще на рассвете дали рыбаки – участники Открытого чемпионата города по ловле рыбы. К десяти утра, когда на набережной зазвучали первые рыбацкие частушки, лодки с уловом – одна за другой - уже причаливали к берегу. Там их поджидала судейская коллегия состязания с весами…

А над старой торговой площадью уже во всю витал пряный дух ухи и сладковато-дымный аромат копченой рыбы, и все громче разгоралось веселье. Частушки сменились задорными русскими мотивами: это юные артисты из музыкальной школы вместе со своими талантливыми преподавателями дружно веселили главного героя праздника – Емелю и народ, собравшийся вокруг нарядной деревенской сцены, устроенной на стрелке улиц Луначарского и Гагарина. Артисты не только пели и шутили: была здесь и дегустация галичской ухи с блинами, и веселые познавательные игры для ребятни – тот самый интерактив, который так привлекателен для туристов.

Стать не только зрителями, но и участниками праздника можно было не только у сцены: вдоль дороги, ставшей на несколько часов исключительно пешеходной, расположились мастерские, где каждый мог попробовать себя в роли художника, конструктора или просто сметливого игрока. Мастер-классы, которые проводят для детей педагоги городских учебных заведений и учреждений дополнительного образования в последнее время стали любимой многими «изюминкой» городских праздников.

Кульминацией праздника стало появление на площади царицы озера – Щуки. Шестиметровая красавица, созданная двумя Маргаритами: Маргаритой Сизовой, главным «плеймейкером» праздника, руководителем городского отдела по делам молодежи, туризма, культуры и спорта, и Маргаритой Сколковой – швейных дел мастерицей, - «вплыла» на площадь в «волнах» синего озера. Плавно проследовав через всю площадь, она снискала восторженные аплодисменты зрителей.

Под конец праздника главное действо переместилось на центральную сцену. Установленная в низинке пред озером, она была прекрасно видна зрителям, расположившихся с трех сторон на пригорке, как на трибунах. Концерт «Галич-град» стал ярким, зрелищным и мощным финальным аккордом праздника.

Подробности народных гуляний и имена победителей в ловле рыбы и ее приготовлении – во вторник, в нашей газете.

А яркие моменты праздника уже сейчас - в репортаже Евгения Серогодского "Гуляй, Емелина Щука!"

Кстати, если вы забыли продлить подписку на "Галичские известия", и с 1 июля газета "перестала к вам ходить", напоминаем, что оформить подписку можно на почте до 10 июля. Спешите!