Кино будет!

Кино будет!

2733
Поделиться
Кино будет!

К Новому году в Галиче должен появиться современный кинозал с премьерными показами лучших российских и зарубежных киноновинок.

Проект стал самой Года кино, которым в России был объявлен 2016-й. В числе пятисот муниципалитетов Галич вошел в программу развития сети кинотеатров в малых городах России — самого масштабного и амбициозного проекта 2016 года, объявленного в России Годом кино.

В Галиче под демонстрацию кинофильмов будет переоборудован зал ЦКД «Ритм». Реконструкция начнется 6 октября, а закончится в конце ноября. В зале будут установлены новые кресла, серебряный 3D экран, аппаратура для премьерных показов, сцену для выступлений артистов покроют специальным сценическим линолеумом. После ремонта зал станет многофункциональным: в нем будут проходить и кинопоказы, и концертные программы галичских артистов, и гастроли заезжих театральных коллективов, и городские конференции, собрания и встречи.

Подряд на реконструкцию и дальнейший показ фильмов в Галиче получила в результате тендера компания «Тетерин фильм». Именно ей Фонд Кино и Министерство культуры Российской Федерации выделили пять миллионов рублей на оборудование одного зала. Подрядчик планирует вложить и свои средства для приобретения премьерного прокатного оборудования, стоимость которого выходит за рамки федеральной сметы. 

По договору, «Тетерин фильм» должен работать в Галиче на правах арендатора до конца 2018 года. Останется ли он в качестве показчика фильмов и дальше оговоренного договором срока, зависит от того, насколько востребованным окажется кинозал у галичан. 

Подробности читайте в материале Инны Козыревой "Кинотеатр. Перезагрузка".