Кино XXI века: почувствуй разницу

Кино XXI века: почувствуй разницу

2490
Поделиться
Кино XXI века: почувствуй разницу

Финальной точкой уходящего Года кино для галичан стал поистине роскошный подарок, преподнесенным городу Российским Фондом кино и сетью кинотеатров «Тетерин фильм». 22 декабря в ЦКД «Ритм» открылся второй кинозал, отвечающий всем сегодняшним киностандартам. Объемная картинка в формате 3D, особый серебряный экран, делающий изображение максимально четким и раскрывающий все цветовые оттенки, удобные кресла, установленные лесенкой, позволяющей не выглядывать из-за голов сидящих впереди зрителей, сдержанный и стильный дизайн зала — все это отныне доступно галичским любителям кино. Больше того: «киномагия» нового зала способна сделать поклонником современного киноискусства любого, кто хоть раз придет сюда.


Первый показ, по заведенной в «Тетерин фильм» доброй традиции, стал бесплатным. В числе самых почетных и дорогих гостей на нем оказались «киношники» прошлого, XX века, - те, кто так или иначе в советское время был связан с киноиндустрией: кассиры, художники, киномеханики, руководители кинопрокатных организаций. «Мы пригласили вас сюда, чтобы вместе почувствовать преемственность, неизменные традиции дела, к которому и вы, и мы причастны, — обратился к гостям региональный управляющий сети «Тетерин Фильм» Александр Ворошилов. - В то же время, мы хотели, чтобы вы лично увидели, как шагнули вперед возможности кино. Нам интересно и дорого ваше мнение — мнение профессионалов своего дела. Не случаен был и выбор фильма, которым мы решили вас сегодня удивить: премьерный голливудский фантастический блокбастер «Пассажиры» покажет вам все возможности объемного формата изображения и звука, продемонстрирует спецэффекты, без которых немыслимо сегодняшнее кино".

Кроме работников советского кинопроката первыми зрителями нового кинозала стали участники городских творческих объединений.


С приветственным словом на открытии кинозала выступил первый заместитель главы города Сергей Туманов: «Последний месяц стал для галичан временем удивительных кинооткрытий: 24 ноября, когда открылся первый зал кинотеатра, многие из нас впервые почувствовали разницу между просмотром кинофильма, сидя на диване и на большом экране в зрительном зале. Сегодня мы ощутим разницу между плоской картинкой и объемным изображением 3D. Все это благодаря государственной поддержке и огромной работе «Тетерин фильм» и главы города Сергея Валерьевича Синицкого. Прекрасно, что открытие пришлось на предновогодние дни: впереди большие каникулы и для галичан они станут насыщенными и интересными благодаря кинотеатру».


Профессиональная заинтересованность зрителей почувствовалась уже с первых минут их пребывания в зале. Удобство кресел и конструкцию зрительной зоны они оценили сразу, а потом еще и засыпали управляющего кинотеатром «киношными» вопросами. Их интересовало все: на каких носителях «крутят» сегодня кино, планирует ли кинотеатр творческие встречи и тематические кинопоказы, выйдет ли на галичский серебряный экран российский исторический блокбастер «Викинг». «Сразу видно — люди «киношной» закалки, - отметил Александр Ворошилов. - Те, кто раз получил прививку с названием «кино», навсегда остается молодым, открытым всему новому и интересному».

Итак, еще один «кинокорабль» спустил на воду «Тетерин фильм» в Галиче: комфортабельная каюта со 101 мягким креслом открыта для пассажиров, серебряный парус-экран натянут ветром странствий, мастеровитые «судовые коки» наполнили ведра вкуснейшим попкорном. Выбирайте свой фильм в афише, собирайте друзей и близких — и отплывайте в удивительное путешествие в море кино.