В Челсму по сказочной карте

В Челсму по сказочной карте

2039
Поделиться
В Челсму по сказочной карте

Деревня Челсма Галичского района появится на КИНОсказочной карте России.

Культурно-туристический проект, приуроченный к начавшемуся в России году кино, объединит информацию о местах, где в разное время снимались любимые и взрослыми, и детьми киносказки. На карту, которая будет готова к 8 марта 2016 года - дню 110-летия великого советского киносказочника Александра Роу – попадет Костромская область – родина Снегурочки. С ней на необычной карте будут соседствовать Московская область, Алтайский край, полуостров Крым, Кольский полуостров, Пермский край и многие другие регионы России, где режиссеры-сказочники снимали любимые многими поколениями россиян фильмы по мотивам русских сказок.

Кроме того, по просьбам представителей школ и региональных библиотек, выйдет три специальных выпуска "КИНОсказочной карты России" структурированных по режиссерам: Александр Роу, Александр Птушко, Борис Рыцарев. На карте Роу есть и галичская деревня Челсма, где в 1938 году мэтр экранного сказочного жанра снял свою первую самостоятельную режиссерскую работу – сказку «По щучьему велению». Этот же фильм стал кинодебютом другого киношного гения – актера Георгия Милляра.

Инициаторы проекта «Киносказочная карта России», культурно-туристический проект "Сказочная карта России" и Межрегиональная организации "Земля Яранская», создали его в расчете на перспективу развития «кинотуризма».
Последить за историей создания проекта «КИНОсказочная карта России» можно на странице проекта «Сказочная карта России» в Фейсбуке.