Книга - лучший подарок. А новая библиотека - самый лучший!

Книга - лучший подарок. А новая библиотека - самый лучший!

774
Поделиться
Книга - лучший подарок. А новая библиотека - самый лучший!

Читатели галичане за несколько дней до Нового года получили роскошный подарок - обновленный Библиотечно-информационный центр.

Став победителем конкурсного отбора на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура», центр был полностью модернизирован на федеральные средства. Ремонт и переоборудование помещения шли несколько месяцев, а 25 декабря состоялось торжественное открытие библиотеки в новом - современном - статусе.

Гостями церемонии открытия стали директор регионального департамента культуры Марина Назина, глава Галича Алексей Карамышев, заместитель главы Наталья Орлова, руководитель городского отдела образования Елена Иванова, руководитель галичского литературного объединения Вера Клевич, председатель Совета ветеранов города и района Людмила Грушецкая, галичские краеведы.

С видеообращением к собравшимися выступила заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

После торжественных приветствий и теплых поздравлений директор центра Ксения Никитина провела экскурсию по обновленным залам. Конференц-зал оборудован модульной мебелью, интерактивной доской с проектором и электронным офисным мольбертом - флипчатом, способным «запоминать» сделанные на нем записи и пересылать адресатам, что позволяет проводить здесь встречи, обмениваться мнениями и идеями не только лично, но и дистанционно.
14.jpg
В литературной гостиной можно уютно провести время в кресле с любимой книгой в руках, а также с помощью новейшего компьютерного оборудования воспользоваться ресурсами электронной библиотеки, программы Консультант Плюс и портала Госуслуги. В гончарной мастерской юных мастеров ждут новенькие круги и большая муфельная печь. В арт-галерее - рукотворные чудеса галичских мастериц и полотна художников «Русской Атлантиды», влюбившихся в Галич.

Экспозиционно-выставочный зал оборудован современной системой освещения (как в столичных музеях), новыми стендами, выставочным подиумом. «Царство» самых маленьких посетителей - детский абонемент - кроме светлых полок, полных сказок, оборудован интерактивным игровым столом и световым планшетом для рисования песком.
12.jpg
Сердце библиотеки – книгохранилище – благодаря проекту пополнилось на полторы тысячи новых книг, приобретенных на сумму 360 тысяч рублей. Подробнее о том, как изменился Библиотечно-информационный зал – в нашем репортаже с открытия  http://galich.smi44.ru/materialy-gazety/v-novyy-god-s-novoy-bibliotekoy/