Память, свитая изо льна

Память, свитая изо льна

2831
Поделиться
Память, свитая изо льна

О войне могут рассказать не только фильмы и книги. Галичская мастерица Татьяна Груздева …свила свою военную историю изо льна и стала победительницей областного фестиваля декоративного творчества «Костромская Льняница-2020».
11.jpg
Добрый, красивый и уютный фестиваль, посвященный традиционному костромскому промыслу – льнообработке – проходит уже в шестой раз. Появился он в 2015 году во многом благодаря Виктору Васильевичу Афанасину, заместителю директора Большой Костромской льняной мануфактуры и куратору музея льна на территории фабрики – настоящему и преданному хранителю текстильной истории края.

Объединяя талантливых рукодельниц, работающих с льняной тканью, нитями и волокнами, «Костромская Льняница» стремится представить актуальные направления художественного текстиля и показать, что лен сегодня - говоря на языке фэшн - в настоящем тренде. Но не только.

Открывая фестиваль, Виктор Афанасин, сказал:
«Наша задача не только показывать красоту этого материала, но и вернуть лен на поля России».

В нынешнем году, как и в предыдущие годы, фестиваль прошел в ноябре. Он приурочен к празднику Параскевы Пятницы, покровительницы льноводства, поэтому традиционное время его проведения – конец осени.

В 2020-м - году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – именно память о войне стала одной из главных тем фестиваля. Выбор тематики обоснован: в полотне Великой Победы есть и костромская льняная ниточка. Прочный материал использовался на фронте не только для обмундирования бойцов, но также в авиации, технике и даже в качестве сырья для пороха.

Мастерица Дома народного творчества Татьяна Груздева уже несколько раз представляла свои работы на «Костромскую Льняницу» и не раз привозила из льняной столицы России заслуженные награды. Льняной игрушкой Татьяна Витальевна занимается уже много лет, достигнув в этом красивом и необычном рукоделии высокого мастерства.
12.jpg
В нынешнем году она представила на конкурсную программу фестиваля три работы: «Защитник Отечества», «Казаки в Берлине» и «Скорбящая мать». Все фигурки выполнены из льняных очесов, льняной соломы и льняного полотна в разных техниках. Так, фигура матери, скорбно склонившейся над братской могилой, где лежит ее сын-герой, – это всего лишь лоскут серого небеленого льна. Но мастерица не только умело задрапировала грубую ткань, но и вложила в работу трепетную частичку своего сердца. Это и превратило лоскут в живой образ: боль матери почувствовал каждый зритель выставки «Лен – гвардии рядовой Великой Отечественной», представленной на фестивале.
13.jpg
Оценили талант галичанки и члены жюри конкурсной части «Костромской Льняницы». Мягкие творения Татьяны Груздевой отмечены заслуженной наградой - Дипломом I степени.

 Фото Дом Народного-Творчества