Литературная песочница

Литературная песочница

2319
Поделиться
Литературная песочница

Новую для нашей области работу с самыми юными жителями страны детства – «Литературную песочницу» - инициировала Костромская областная детская библиотека имени Аркадия Гайдара. 

«Литерная песочница» - это своеобразный выездной читальный зал для детей младшего возраста, где малыши могут посмотреть книги или журналы, послушать сказку или стихи, порисовать, поиграть. Задача библиотекаря – в игровой форме прививать ребенку сначала заинтересованность, а потом и любовь к книге, как к драгоценному хранителю доброй и мудрой человеческой мысли.

В июне мероприятия в рамках акции «Литературная песочница» стартовали во многих детских садах и на дворовых детских площадках Галичского района. 24 и 28 июня специалисты библиотеки имени М. Горького Е.Г. Румянцева и А.Н. Лаврова организовали «Литературную песочницу» в детском саду №6. Больше сорока малышей четырехлетнего возраста приняли участие в этом мероприятии. Для них были подготовлены книжная выставка, игры, загадки на самую актуальную сейчас тему – лето. 


Ребята с увлечением участвовали в игре-викторине, наперебой выстраивали смысловые цепочки предложенных сказок, рисовали и читали стихи. Они с удовольствием рассматривали книги, выбирали наиболее понравившиеся, рассказывали, какие сказки и стихи им читают родители, и просили почитать вслух выбранную на выставке книгу. 
В ходе беседы особенно ярко выделялись дети, с которыми занимаются и читают дома – такие малыши лучше ориентируются  в книжном разнообразии, знакомы с устным народным творчеством, знают сказки, потешки, помнят авторов детских стихов и книг.


Оценив результаты пилотной «Литературной песочницы», библиотекари пришли к твердому убеждению о нужности таких форм работы и приглашают родителей принимать участие в Литературных песочницах, ведь маленькому человеку все на свете интереснее делать именно с мамой и папой.