Пантера против Кисы

Пантера против Кисы

2302
Поделиться
Пантера против Кисы

Лучшей работой фестиваля деревянных скульптур «Рыбная слобода» профессиональное жюри назвало скамью по мотивам мультфильма «Маугли», а большинство зрительских симпатий собрали Киса Воробьянинов с Остапом Бендером.

В протянутую шляпу бывшего предводителя дворянства  и гиганта мысли Ипполита Матвеевича Воробьянинова (он же Киса), скромно примостившегося на скамеечке, выполненной дуэтом из Макарьева Александром Смирновым и Михаилом Тетеревым по мотивам романа и одноименного фильма «Двенадцать стульев», зрители начали опускать монетки уже с первого дня фестиваля – таким «живым» и жалким показался галичанам деревянный Киса. Не удивительно, что и в процессе зрительского голосования, объявленного в финальной части фестиваля утром 25  июня, именно он собрал больше всего симпатий в денежном эквиваленте.

За понравившиеся скульптуры зрители голосовали рублем, а на собранные в ходе голосования деньги и был приобретен Приз зрительских симпатий - фирменный топор STIHL - профессиональный инструмент для скульпторов по дереву. 


Главный приз фестиваля – бензопила, предоставленная компанией «Прогресс», официальным представителем SHTIL и VIKING в России, достался мастерам из Галичского района Алексею и Владимиру Ласковым.

Профессиональное жюри, возглавляемое почетным гостем фестиваля, первым заместителем губернатора Костромской области Иваном Владимировичем Корсуном, отметило высочайший уровень мастерства, с которым отец и сын выполнили работу: тонко проработаны не только фигуры героев «Книги джунглей» пантеры Багиры и медведя Балу, но и спинка скамьи, украшенная резьбой по мотивам романа. 


Зрители же, которых на финал конкурса в парке собралось несколько сотен, оценили все без исключения работы. Многие побывали в парке еще в первые дни фестиваля и своими глазами видели, как из кудрявых стружек, словно Афродита из морской пены, появляются из грубых осиновых кряжей узнаваемые образы любимых героев кино и мультипликационных фильмов. 

Результат же превзошел все ожидания: маленькая детская лавочка буйских мастеров «Маша и медведь» поразила своим изяществом и сходством героев с мультяшными прототипами. Присесть рядом с Добрыней, выполненным одним из галичских дуэтов, стремился каждый, чтобы набраться богатырской силушки, как обещает надпись на скамейке. Золотую рыбку судиславких скульпторов все держали за плавник в надежде на исполнение желаний. Других сказочных пушкинских героев искали на резной спинке скамейки еще одной галичской команды. А работы подмоскового мастера, галичана Юрия Ласкова и буйского дуэта заставили уже не улыбнуться, а задуматься о силе духа русского человека. 
I городской (открытый) фестиваль деревянных скульптур стал для Галича невиданным доселе праздником мастерства умельцев с золотыми руками. И развернулся он не только на конкурсной площадке: «деревянные» торговые ряды, в которые превратились аллеи парка, тоже привлекли сотни посетителей. Чего там только не было: весь ассортимент деревянных изделий – от изящных сувениров до резной мебели, от ярких рамок до крупных декоративных элементов отделки дома, от самых маленьких банных ковшиков до  огромного ушата в сотни литров – представили галичские индивидуальные мастера и предприятия деревообработки. Зрители любовались, удивлялись, приценялись, а отведав домашнего «мужского кваску» с копченой щукой, решались на покупки.


Еще одним сюрпризом для галичан стала маленькая, но самая настоящая кузня, развернувшаяся в парке. Привлекал внимание и горн, в котором раздуваемый кожаными мехами плясал живой огонек, и тяжелый молот, который в умелых руках кузнеца отстукивал «металлический» степ на наковальне, и сами живописные фигуры кузнеца и его жены в деревенских одеждах позапрошлого века. Не удивительно, что  желающих пройти у них мастер-класс было много. 

Прекрасным украшением праздника стали артисты из соседней Чухломы. Глубокий, берущий за душу голос солистки ансамбля русских народных инструментов Детской музыкальной школы им. В.Н.Бахвалова (руководитель Нина Николаева) и мелодичные наигрыши музыкантов стали для галичан настоящим музыкальным открытием. Под стать им оказались на сцене и галичские танцоры из хореографического ансамбля «Искорка». 

Но, как водится, самое «сладкое», а скорее – самое острое – ждало зрителей в конце. Конкурс «Бешеная пила» - традиционное для конкурсов деревянных скульптур состязание. Его правила знакомы всем скульпторам, не раз участвовавшим в подобных мероприятиях: за очень короткое время прямо  на глазах изумленной публики «работники пилы и топора» должны изваять небольшую деревянную скульптуру на заданную тему. Разумеется, на фестивале «Рыбная слобода» скульпторы создавали рыб. 

Ведущий конкурса Сергей Морозов объявил обратный отсчет: «Пять! Четыре! Три! Два! Оди-и-н…» И понеслось! Взвыли и час, не умолкая ни на секунду, ревели в парке пилы. Уже через  несколько минут работы под ногами мастеров оказались мягкие «сугробы» из опилок, а зрители сквозь клубы сизого бензинового дыма  начали угадывать силуэты работ: щука в короне, ерш в камышах, сом-губошлеп и даже хвостатая красавица Русалка.


В ходе всей «Бешеной пилы»  зрители опускали купоны для голосования в копилки мастеров: кто-то голосовал за работу мастеров онлайн, а кто-то поддерживал купоном своих любимчиков, определившихся еще в ходе осмотра скамеек. Так или иначе, за победу в «бешеном» конкурсе вновь «зарубились» (или «запилились») призеры «Рыбной слободы»: галичане и макарьевцы, и всего-навсего один зрительский голос стал победным для Алексея Ласкова.


… I  Городской (открытый) фестиваль «Рыбная Слобода» ушел в историю, оставшись в летописи городской жизни яркой страницей.  Идея фестиваля, принадлежащая галичскому свободному художнику Юрию Ласкову, воплотилась в прекрасный, яркий, неповторимый праздник благодаря поддержке главы города Сергея Синицкого: «Такие мероприятия не только делают интереснее жизнь галичан, но и подчеркивают самобытность города, поднимая Галич на уровень, привлекательный для туристов», - подчеркнул глава в своем выступлении на фестивале.  

А Иван Корсун дал надежду на то, что прекрасный праздник мастерства ушел, чтобы вернуться вновь еще краше: «Прекрасное начинание галичан должно иметь продолжение, - сказал он в своем выступлении. – Уже в следующем году мы постараемся, чтобы этот прекрасный фестиваль вышел на новый уровень. Будет больше участников, больше зрителей, туристов. Галич – город с яркими историческими и культурными традициями, которые сохраняют и продолжают сегодняшние жители, вам есть чем гордиться и есть что показать. Поэтому, я думаю, у фестиваля есть будущее».