Оценили по заслугам

Оценили по заслугам

2804
Поделиться
Оценили по заслугам

Конкурс организован в рамках президентского национального проекта. Лучшие учреждения культуры и работники культуры в сельской местности получат денежные премии.

В списке победителей 10 сельских учреждений – центры досуга, библиотеки, дома культуры, школы искусств. При рассмотрении заявок учитывались результаты работы, посещаемость, разнообразие мероприятий, наличие коллективов, имеющих звание «Народный», сотрудничество с государственными учреждениями культуры и другие.

Степановский сельский Дом культуры, являющийся филиалом Дома народного творчества Галичского района, - одно из крупнейших культурно-досуговых учреждений района. В селах и деревнях, которые обслуживает Дом культуры, живет около шестисот человек. На базе учреждения работает 16 клубных формирований, в которых занимаются творчеством больше 220 жителей разных возрастов. Большой зрительный зал вмещает 140 человек, поэтому Степаново нередко становится местом проведения районных мероприятий. Для игровых занятий с детьми и танцевальных вечеров в здании есть отдельный зал.

За последние четыре года Дом культуры в Степанове заметно преобразился. В 2017-2018 годах в зрительном зале появились новые театральные кресла, приобретен комплект современной звуковой аппаратуры, санитарные комнаты переоборудованы таким образом, чтобы пользоваться ими было удобно людям с ограниченными возможностями здоровья. В 2019 году проведен крупный ремонт кровли Дома культуры, а в прошлом, 2020 году, - ремонт сцены на сумму 230 тысяч рублей, заменены потолочные светильники и лампы в помещениях клубного учреждения.

Победа в областном конкурсе даст возможность учреждению стать еще уютней и комфортней для посетителей. Победители получат по 100 тысяч рублей, которые могут быть направлены на первоочередные нужды учреждений.