И мастерство, и вдохновенье!

И мастерство, и вдохновенье!

2634
Поделиться
И мастерство, и вдохновенье!

Для педагога дополнительного образования недостаточно знаний лишь той предметной области, которую он преподает, он должен быть, прежде всего, творческой личностью, мастером своего дела, чтобы обеспечить многообразие видов творческой деятельности и форм их осуществления, которые бы позволили детям с разными интересами найти себе занятие по душе.

Свою квалификацию, личностные качества и профессиональное мастерство педагоги Дома творчества в очередной раз показали на Неделе педагогического мастерства «И мастерство, и вдохновенье».

В течение недели работали выставки педагогического творчества «Педагог в зеркале искусств» и детских работ «Территория творчества».

Педагоги подготовили мастер-классы, методические семинары. В образовательный процесс они постарались внедрить новые методики и технологии обучения и воспитания, которые позволяют поддерживать и развивать детское творчество.
Мастерство1.jpg
Современный педагог дополнительного образования должен быть развивающейся, самосовершенствующейся личностью, вовлекать детей в творческий процесс, пробуждать в них творческую активность. Он должен уметь осуществлять весь комплекс задач: уметь ставить общественно-важные цели, творчески планировать свою работу, хорошо владеть педагогической технологией решения вопросов, достигать планируемого результата. Все эти качества и показали наши педагоги во время Недели.

Музыкальных руководителей детских садов гостеприимно встречали на методических семинарах педагоги Любовь Вадимовна Михайловская и Наталья Владимировна Синева, которые рассказали и показали, как можно делать различные схемы рисунков в танце, перестраиваясь из круга, шеренги, двигаясь по диагонали, переходя из одной линии в другую и т.д..

Об истории возникновения, обозначения цвета старинного шаманского амулета ручной работы мандала «Разноцветный круг» узнали участники мастер-класса Татьяны Вениаминовны Кирилловой. Мандала представляет собой круг, в который вписан квадрат, включающий в себя второй круг - внутренний. Квадрат ориентирован по сторонам света. Чтобы изготовить ее, нужно подобрать определенный цвет, вложить те чувства, мысли, ради реализации которых она выполняется. Все работы получились яркие, необычные, разные по форме.

Вот уже несколько лет на базе Дома творчества работает объединение «Волшебство лепки». С большим интересом занимаются в нем и взрослые, и малыши. В этот раз Алла Тагировна Рассказова подготовила мастер-класс по работе с глиной с красивым названием «Аленький цветочек». Всем присутствующим предложено было выполнить подставку под стаканчик с горячим напитком. Кажется, работа не сложная, но сколько нужно вложить в глину любви и тепла, чтобы она стала послушной, мягкой и превратилась в рукотворную вещицу.

Все прошло удачно. Педагоги забыли про свои уроки, огорчения и полностью окунулись в процесс работы.
Мастерство2.jpg
К Светлому празднику Пасхи Ольгой Олеговной Ивановой подготовлен и проведен мастер-класс «Пасхальный сувенир». Педагог рассказала об истории праздника, о том, как на Руси готовились к нему: убирали дом, пекли куличи, красили яйца и о многом другом. А какие можно приготовить к Христову Воскресенью подарки своими руками! Под руководством наставника из картона участники мастер-класса начали изготавливать подарочное пасхальное яйцо. Заготовки обклеили фетром, внутрь вставили картинку, приклеили яйцо на подставку. И тут педагоги проявили фантазию и творчество, работая с воздушным пластилином! Кто-то с этим материалом столкнулся впервые, кто-то не знал, что его используют для украшения изделий.

Кроме воздушного пластилина, работы можно было украсить тесьмой, бусинками, веточками вербы. Все остались в восторге и благодарили Ольгу Олеговну за прекрасный мастер-класс.

Не менее удивительно прошел мастер-класс у педагога Нины Викторовны Волковой. Здесь в дело пошло все, что можно: обрезки разноцветной ксероксной бумаги, органзы, капрона, обоев, бусинки, проволока. Педагогам было предложено выполнить панно «Цветы», которое можно использовать для оформления интерьера комнаты или подарить друзьям. Креативное мышление, творческое мастерство показали участники мастер-класса.

Педагоги Дома творчества, готовясь к мастер-классам, всегда размышляют над своей собственной практикой, стремятся расширить знания, пытаются найти новые идеи и методы, которые они могут применить на своих занятиях. 

По информации Дома творчества