Работа санавиации в районе – под контролем

Работа санавиации в районе – под контролем

2727
Поделиться
Работа санавиации в районе – под контролем

Костромская область стала одним из первых субъектов РФ, который приобрел «Ансат» по федеральной программе, поддержанной Президентом России Владимиром Путиным. Полеты новый вертолет совершает с февраля 2018 года.

Вертолет оснащен медицинским модулем, в комплект которого входит дыхательная аппаратура, дефибриллятор, диагностические и реанимационные аппараты. Это позволяет оказывать экстренную медицинскую помощь пациентам с особо тяжелыми заболеваниями и новорожденным еще в пути.

За 8 месяцев этого года санитарная авиация в Костромской области совершила 150 вылетов. Спасены жизни 146 человек. Из них вертолетом «Ансат» доставлены в больницы 122 пациента.

А недавно в аэропорту Сокеркино приземлился новый вертолет «Ансат», предназначенный для выполнения полетов санитарной авиации. Новое судно приобретено Костромской областью в рамках президентского национального проекта «Здравоохранение». Дополнительное воздушное судно позволит обеспечить бесперебойную работу санитарной авиации.

«Теперь вертолеты будут заменять друг друга. Медицинский модуль — это то, что надо для врачей для оказания медицинской помощи уже в полете. Наркозный аппарат, искусственная вентиляция легких, монитор кардионаблюдения. Это фактически реанимобиль воздушный. Для Костромской области двух вертолетов достаточно. Мы чуть ли не единственная область, которая имеет два вертолета «Ансат», — отметил заведующий отделением санитарной авиации области Сергей Титов.

Основная доля вылетов санитарной авиации приходится на северо-восток региона. Большая часть эвакуированных – это больные с сердечно-сосудистой патологией, пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях, женщины с осложнениями беременности, новорожденные.
Воздушные суда с пациентами на борту принимают 26 вертолетных площадок, расположенных вблизи районных больниц, либо вдоль дорог, по которым беспрепятственно могут двигаться машины скорой помощи.