Рецептами счастливой семьи поделилась пятиклассница из Галичского района

Рецептами счастливой семьи поделилась пятиклассница из Галичского района

1318
Поделиться
Рецептами счастливой семьи поделилась пятиклассница из Галичского района

Вспомните, как раньше мы ждали писем, сколько раз в день подбегали к почтовому ящику, а потом, волнуясь, открывали конверт, вчитывались, перечитывали и хранили годами... Почта России старается привить эту добрую традицию молодому поколению россиян.

Всероссийский конкурс «Лучший урок письма», который проводят Почта России, Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, Союз писателей России, Профсоюз работников связи России и «Учительская газета», ежегодно объединяет более ста тысяч школьников и студентов из всех регионов страны.

В 2020 году среди номинаций были темы, посвященные Отечеству, защите Родины, сохранению семейных ценностей. Победителями и лауреатами «Лучшего урока письма-2020» стали сорок пять школьников и четыре учителя из двадцати шести регионов России.

Абсолютными чемпионами по количеству конкурсных работ стали номинации «Есть такая профессия – Родину защищать…», предложенная Министерством обороны РФ, «Рецепты счастливой семьи», которая проводится оргкомитетом совместно с Фондом социально-культурных инициатив, а также номинация «Мой любимый литературный герой», представленная МГУ имени М.В. Ломоносова.
Пятиклассница Валерия Гавловская в конкурсном письме поделилась с мальчишками и девчонками своим рецептом счастливой семьи. Она трогательно и совсем не по-детски мудро рассказала о своей семье, о сложных решениях взрослых, о взаимопрощении и взаимопонимании, о семейных обязанностях, общих увлечениях и, конечно, о счастье и любви.

Что может сделать счастливым ребенка? Нежный мамин шепот на ушко, сильные папины руки, которые защитят от любой беды, пироги к семейному празднику, похвала старшего брата за удачный бросок мяча в кольцо… Простые, искренние строчки десятилетней девочки нашли путь к сердцам строгого жюри, которое высоко оценило эмоциональность и стиль изложения письма, присудив ей второе место из нескольких тысяч писем, представленных в номинации «Рецепты счастливой семьи».

«Мои ученики уже десять лет участвуют в конкурсе «Лучший урок письма» и на региональном этапе занимали призовые места, - рассказала Валентина Александровна Акатова, учитель русского языка и литературы Челсменской школы, не только педагог, но и бабушка Валерии. - Вот и внучка решила попробовать свои силы. Она участвует в конкурсе второй раз. Год назад заняла первое место на региональном этапе «Урока письма», а в нынешнем году жюри присвоило ей второе место уже на федеральном уровне».

Валерия учится в пятом классе.
Она живая, общительная девочка. Кроме успешной учебы, занимается фольклорным пением в музыкальной школе, любит спорт. Конкурсное письмо Лера написала этим летом: «Я люблю свою семью и на ее примере я бы хотела поддержать мальчишек и девчонок, которые переживают расставание родителей. Все будет хорошо! У меня много друзей, с которыми мы гоняем на велосипедах, играем в прятки или догонялки, катаемся с горки, я люблю читать. Недавно прочитала интересную книжку про Гулливера, которую мне подарила бабушка. Когда я была совсем маленькая, мечтала стать врачом, а сейчас не знаю, кем буду», - рассказала о себе юный семейный психолог.

В канун Нового года в торжественной обстановке диплом и заслуженный приз - интеллектуальную селфи палку - призеру конкурса вручил начальник Галичского почтамта Николай Боченков.

Отрывок из письма юной галичаночки читайте в газете "Галичские известия"