Школа маленьких принцесс

Школа маленьких принцесс

2017
Поделиться
Школа маленьких принцесс
Субботним утром в афише кинотеатра сказка «Красавица и чудовище» значилась в 12 часов. Но началась она на час раньше. И не в зрительном зале, а в фойе. Там прошло первое в городе «Дефиле принцесс», которое стало символическим стартом выхода волшебной истории на киноэкран. (ФОТОрепортаж Евгения Серогодского).

Организовала праздник газета «Галичские известия», с задачей ведущих прекрасно справились студенты педагогического колледжа, а роль главного «волшебника», который и кино показал, и угощение приготовил, исполнил кинотеатр «Тетерин фильм».

Маленькие принцессы начали съезжаться на бал задолго до его начала: кто в небольшой «карете» с папой в роли возницы, а кто – в большом белом «дилижансе» с номером «4» на лобовом стекле. И собралось их не одна и не две – два десятка!

 

Вот уж началась в фойе шумная волшебная кутерьма - мамы готовили маленьких красавиц к шествию по сказочной дорожке: поправляли крахмальные банты, кокетливо сдвигали на бок кружевные шляпки, прилаживали на миниатюрные ножки изящные «хрустальные» туфельки. А маленьким красавицам хотелось поскорее вырваться из заботливых маминых рук и поближе рассмотреть «дворец», в который превратилось фойе Дома культуры. Украшенная белыми цветами и красной органзой арка казалась настоящими дверями, распахнутыми в сказочный мир, а ковровая дорожка – тропинкой, по которой без труда можно войти туда. Огромная картонная декорация с нарисованными в человеческий рост героями сказки «Красавица и чудовище» окончательно придала привычным стенам загадочный вид.




Когда последние приготовления были закончены, грянула нежная музыка, а вместе с ней пришла сказка. Появились под волшебной аркой красивые, как герои кинофильмов, ведущие Карина Дубовая и Павел Крылов. Им, студентам педагогического колледжа, сама выбранная профессиональная стезя помогала находить язык с разноцветной, шумной, удивленной и очарованной толпой принцесс. Прекрасные малышки по одной выходили на сказочную дорожку и, представившись, гордо шагали по ней, как настоящие актрисы. Аплодисменты зрителей и вспышки фотокамеры придавали еще больше сходства с парадным шествием кинозвезд.


Вслед за маленькими героинями праздника появилась под цветочной аркой Весна-красавица – Анастасия Кузнецова. Нежная, добрая, милая, она собрала в круг девочек в воздушных нарядах, словно прекрасный венок из весенних первоцветов. Как будто повинуясь взмаху ее волшебной палочки, принцессы начали танец. «Повернулись, шагнули, взмахнули одной рукой, второй…» - направляла Весна по имени Настя свой сказочный караван. И малышки старательно исполняли ее слова: поворот, шаг, взмах, еще взмах, поворот… Анастасия - пока только второкурсница педагогического колледжа, но талант не просто наставницы, а будущей любимой учительницы виден уже сейчас.



Наградой за прекрасный танец для участниц праздника стало волшебное кино. Как иначе, если не волшебством назвать превращение простого белого экрана в живую историю, вызывающую смех и слезы, радость и печаль… Специально для того, чтобы посмотреть в этот полдень сказку смогло как можно больше участниц праздника, большинству из которых было 4-5 лет, кинотеатр изменил расписание сеансов, поставив на 12 часов новый выпуск МУЛЬТ в кино, - сборник любимых малышовских мультфильмов. Посмотреть же сказку «Красавица и чудовище» галичские юные красавицы смогут, если захотят, по пригласительным билетам, которые «Тетерин фильм» подарил каждой принцессе.


Первый праздник в «Тетерин фильм» показал, что он может и, при умелом, неравнодушном подходе кинопрокатчиков и города, может и должен стать центром семейного досуга – местом, где для малышей рождается сказка, а заботливые мамы и папы переживают это чудо вместе со своими детьми.