В кадре - Унорож

В кадре - Унорож

5718
Поделиться
В кадре - Унорож

О работе археологов и волонтеров на раскопках городища на берегу Галичского озера снят научно-популярный фильм.

Его авторы — журналист Анастасия Фишер и оператор Игорь Садовников

В 2020 году состоялся шестой сезон раскопок уникального археологического памятника. Исследования средневекового городища Унорож и памятника эпохи поздней бронзы — поселения Вознесенское I каждый год приносят новые открытия. В X–XIII веках Унорож был богатым торговым городом, центром торговли и ремесел. Исследователи считают его одним из крупнейших торговых и культурных центров средневековой Руси. Здесь пересекались пути купцов с востока и запада, встречались культуры дальних пределов Европы и Азии. Поэтому археологи Костромская археологическая экспедиция находят здесь изделия, изготовленные из сплавов, привезенных с берегов Балтики, и одновременно — стеклянный бисер из Месопотамии. Рядом с подвесками в виде "коньков", изготовлявшимися мастерами финноязычного народа муромы, находят костяные подвески в виде звериных когтей — амулеты лесных народов.

Кто носил изящный "решетчатый" перстень? Кому принадлежал нательный крестик из медного сплава? Чей наряд украшали разноцветные восточные бусины? Для авторов документального фильма здесь масса интересных версий, оживающих в рассказах археологов.

Археологическая экспедиция — это не только научная работа. Это экспедиционный быт, дружеское общение, это встречи с интересными людьми, увлекательные рассказы о поездках и раскопках, о научных "поисках сокровищ". Это та сторона работы, которая привлекает немало энтузиастов, особенно молодежи. В этом году, как и во все предыдущие, на Унороже побывало немало добровольцев, помогавших в самой разной работе.

В документальном фильме есть эпизоды, посвящённые традиционному празднику — Дню археолога. В этот день, 15 августа, в экспедиции прошли II Унорожские археологические игры. Три команды школьников из Галича, Галичского района и Костромы соревновались на трудном маршруте, где им пришлось проявить знания и смекалку. Они с честью преодолели полосу препятствий, проложили себе дорогу по компасу, стреляли из лука и плели сети, варили "колдовские зелья", сковали в кузнице кудельную иглу и разгадали немало трудных загадок. Вместе с ними маршрут пришлось пройти и журналистам.

Чтобы  посмотреть фильм перейдите по ссылке: https://vk.com/public57482220?w=wall-57482220_15293