Вокзал был полон. Зал рукоплескал

Вокзал был полон. Зал рукоплескал

1911
Поделиться
Вокзал был полон. Зал рукоплескал

Днем 3 ноября прямо в зале ожидания галичского вокзала развернулась концертная площадка. Музыкой, песнями, аплодисментами и криками «Браво!» здесь отметили 180-летие Российских железных дорог.

Концерт «Виртуозы Галича» подготовили для сотрудников и посетителей вокзала педагоги и учащиеся Галичской музыкальной школы. В просторном, светлом зале из стекла и бетона особенно звонко раздавались и аккорды баяна, и трели саксофона, и нежные переливы гитарных струн, и великолепные голоса артистов.



 А стук колес проезжавших за окнами поездов помогал то музыкантам -  держать ритм, то зрителям — громче хлопать. В часовом концерте перед зрителями на непривычной сцене так же профессионально, как на помосте концертного зала, выступили солисты фольклорного ансамбля «Задоринка» (руководитель Лариса Парусова, концертмейстер Виталий Егоров), преподаватели школы Ирина Смирнова, Любовь Забелина и Лариса Смирнова, юные баянисты Иван Бережной и Александр Голубев (преподаватель Ирина Королькова). В роли очаровательного конферансье предстала Ирина Королева, а за качеством звука следил директор школы Дмитрий Лапошко.



В импровизированном партере был аншлаг: свободных мест на посадочных креслах зала ожидания не осталось. Кто-то, узнав о необычном концерте из городской афиши, пришел сюда специально — расцветить черно-белый ноябрьский денек яркими мелодиями народных песен, романсов, горячих карнавальных ритмов. А кто-то, ожидая поезда в уютном зале, совершенно неожиданно для себя прибавил к роли пассажирской еще и зрительскую.




«Мы с дочерью из Антропова, - рассказала пассажир пригородного поезда Марина. - В Галич приезжали по делам, но закончили их немного раньше, чем планировали, и отправились на вокзал — ждать поезда. А тут вдруг на прекрасный концерт попали! Я сама училась в Галиче три года после школы, знаю, как сильны здесь творческие корни, поэтому концерт посмотрела с искренним удовольствием. Все время только боялись с дочерью, что поезд наш объявят и не успеем досмотреть до конца. Приедем домой — всем знакомым расскажу, какие удивительные чудеса случаются на галичском вокзале!»


Зрителей приветствовал начальник вокзального комплекса «Галич» Владимир Гайдукевич. Он поздравил всех с праздником российских железных дорог. «Эта дата знаменательна не только для сотрудников железнодорожной инфраструктуры, но, пожалуй, даже в большей степени - для пассажиров, ведь мало найдется людей, которые не испытали бы на себе удобство самого демократичного, но вместе с тем удобного, комфортного и надежного вида транспорта — поездов».

Внимание гостей вокзала Владимир Евгеньевич привлек также к мобильной фотовыставке, посвященной истории российских железных дорог: стенды с интересными снимками установлены в цокольном этаже вокзала. Он пообещал, что этот концерт будет далеко не единственной возможностью для пассажиров окунуться в прекрасный мир музыки под стук колес.

 

Уже завтра, 4 ноября, вокзальный комплекс приобщиться к российской акции «Ночь искусств». В девять часов вечера в зале, который уже начинает привыкать к прекрасному, для галичан споет вокалистка Анджелла Соболева — яркая и обаятельная гостья из Сусанина.

Так что, приходите на вокзал — музыку слушать!