По железной дороге - на первый канал

По железной дороге - на первый канал

4136
Поделиться
По железной дороге - на первый канал

180-летие Российских железных дорог начальник вокзального комплекса Галич Владимир Гайдукевич вместе со своими коллегами отметил на... «Поле чудес».

30 октября 1837 года – день официального открытия в Санкт-Петербурге Царскосельской железной дороги - не только положил начало истории нового вида транспорта, но главное -  стал новой грандиозной вехой в истории России. Этому событию будет посвящен один из ноябрьских выпусков популярного телешоу. Съемки же специальной «железнодорожной» программы прошли в конце минувшей недели, 26 и 27 октября. 

Владимир Евгеньевич получил приглашение поучаствовать в юбилейном выпуске от руководства Дирекции железнодорожных вокзалов. Вместе с ним в Останкино приехали сотрудники РЖД из разных уголков России: машинисты, путейцы, руководители разного уровня, ветераны. В числе приглашенных, например, оказался машинист маневрового тепловоза, лично спасший несколько пассажиров автомобиля, попавшего на нерегулируемом переезде под локомотив, и начальник скоростного поезда «Сапсан» - многодетный отец восьми дочерей и одного сына. 


В четверг, 26 октября, прошел отбор участников праздничного выпуска. Совместная комиссия телевизионщиков и специалистов РЖД провела собеседование с претендентами, после чего «путевку» в эфир получили лишь девять человек. 

В этот же день будущим игрокам показали студию и рассказали о правилах поведения на площадке, чтобы съемка не превратилась в хаос: в какую камеру смотреть, как дарить ведущему привезенные сувениры, когда передавать приветы, в каком порядке крутить барабан и называть буквы или отгаданное слово и прочие игровые моменты.


Само же «чудесное» действо началось на следующий день, в два часа дня. Впрочем, игроки прибыли в Останкино заранее - на грим, подключение микрофонов, расстановку за барабаном, прочие приготовления к съемке ушло не меньше часа. 

«Меня с самого начала поразило, какая большая команда работает в студии, -  поделился впечатлениями Владимир Гайдукевич. - Буквально за каждый шаг ведущего и участников отвечает отдельный человек. Но при этом нет никакой суеты, все работает, как хорошо отлаженный механизм. Бросилось в глаза также обилие света на съемочной площадке. От этого создается совершенно особое пространство, особая атмосфера, какой мне никогда не приходилось встречать прежде в жизни. Но главным удивлением и откровением стали слова Леонида Аркадьевича Якубовича, произнесенные с самого начала съемок: «Забудьте слово «игра». То, что мы снимаем, - не игра, а телевизионное шоу, и все наше общение будет построено так, чтобы зрителю было интересно само действо, а не результат игры каждой тройки». 

Прозвучало съемочное «Мотор!» и работа над программой, которую каждую пятницу ждут миллионы зрителей, началась. То, что в телевизионном эфире займет меньше часа, на съемочной площадке заняло больше трех часов. Владимир Гайдукевич вышел к барабану в первой тройке. 

«Оказалось, что отгадывать буквы и слова, когда ты сидишь на диване перед телевизором, гораздо проще, чем в свете софитов. Волнение зашкаливало и очень мешало сосредоточиться, - честно признался он. - Например, в одном из туров слово было уже практически открыто на табло: ПОД.ШКА, а игрок, к которому перешел ход, вместо очевидной всем буквы «У» назвал совсем другую. Не по незнанию, конечно, - переживал просто. 

Кроме того, с первых же минут съемок стало понятно, что имел ввиду Леонид Якубович, когда призывал нас забыть слово «игра», заменив его словом «телешоу»: он направлял разговор с каждым участником в нужное по закону шоу русло, задавая самые неожиданные вопросы, причем времени на их обдумывание не было - все развивалось очень стремительно. Леонид Аркадьевич - настоящий шоумен, в нем огромное количество энергии. И еще я успел заметить, что он очень любит детей, умеет к каждому ребенку найти подход. Даже если кто-то стесняется, зажат, он его обязательно разговорит, растормошит, заставит улыбнуться. Такого на камеру не сыграешь даже при всем артистизме Якубовича - это глубокое, личное, искреннее. 

Но вот то, что что он в жизни такой же искрометно веселый, как на экране выглядит, - я бы не сказал. Он очень собран был в каждую минуту съемок, часто даже по-настоящему серьезен».

Потому и сфотографироваться с легендарным телеведущим после съемок оказалось непросто: как только камеры были выключены, Леонид Аркадьевич стал сдержанным, собранным, даже отстраненным. Но Владимир Евгеньевич все же сумел найти нужную минутку и получить «фототрофей» не только для себя, но и для всех читателей «Галичских известий».


На специальном выпуске газеты, подготовленным редакцией в подарок популярнейшему российскому ведущему, Леонид Аркадьевич поставил свой автограф - для вас, наши дорогие читатели и почитатели «Поля чудес».