Волшебство танца

Волшебство танца

1740
Поделиться
Волшебство танца

Романтичный, воздушный вальс и озорной рок-н-ролл, страстное фламенко и зажигательное диско, неудержимый джайв и томное танго - все волшебство танца, все его грани и оттенки раскрыло галичанам выступление костромских танцевальных ансамблей - бального танца «Спектр-70» и эстрадного танца «Шарм». Незабываемый праздник танца в Галиче стал возможен благодаря поддержке Общественного совета при МО МВД России «Галичский». Гастроли ведущих областных коллективов - результат совместной работы галичских полицейских и общественников и Общественного совета при областном УМВД, подарок галичанам к Дню защитника Отечества. 


Ансамбль бального танца «Спектр-70» существует уже почти полвека. Он создан в 1970 году. За многолетнюю творческую жизнь коллектив накопил много уникальных традиций. Главная из них - особый сценический рисунок «Спектра», включающий трюки, поддержки и другие элементы спортивного танца, клубной латины и социальной танцевальной культуры, но с неизменным главенством в этой многогранной эклектике Его величества бального танца.  
«Спектр-70» - многократный лауреат и дипломант областных, региональных и всероссийских смотров и конкурсов хореографических коллективов. Его артисты побывали с гастролями  в разных городах России, с успехом выступали на сценах Болгарии, Польши, Великобритании. Галичские ценители танцевального искусства сумели оценить и индивидуальное мастерство каждого солиста ансамбля, и то, как объединенные общим дыханием, они создают на сцене четкую и яркую мозаику настоящего театрального действа.
 

Другой танцевальный коллектив, подаривший 19 февраля праздничное настроение галичанам, - ансамбль эстрадного танца «Шарм», в отличие от своих коллег по сцене КВЦ «Губернский», - колектив молодой. Он создан в сентябре 2015 года, но за полтора года сценической жизни уже сумел заявить о себе. Прошлой весной ансамбль стал участником
Международного конкурса творчества и искусства «Арт триумф», собравшего в Ярославле танцевальные коллективы из
городов России и стран ближнего зарубежья. Получив высшие оценки жюри во всех номинациях конкурса: бальный, народно-сценический  и эстрадный танец - костромской «Шарм» стал абсолютным победителем танцевального турнира. Галичан совершенно очаровали композиции артистов в совершенно разных направлениях: «Lunа flamenco», степ «Подмосковные вечера», танго «Noteo», латина «Weekend» и король сцены -  вальс «Ноктюрн». 


Прекрасные костюмы, яркие эмоции, динамика сюжетов, уровень исполнения танцев зарядили зал такой мощной танцевальной энергетикой, что зрителям трудно было усидеть на месте: хотелось вторить артистам и двигаться вместе с ними. Это и есть - волшебство танца.