Ход коньком

Ход коньком

1743
Поделиться
Ход коньком

В ответ на многочисленные жалобы галичан в соцсетях на работу городских катков, организацию работы ледовых площадок проверила комиссия городской администрации.

Претензии любителей коньков касались отсутствия элементарных удобств в местах катания: туалетов и теплых раздевалок.

Кому-то из посетителей катков не досталось коньков в прокате.
Недовольные галичане писали:
«Каток - самое простое, что можно дать населению для занятий спортом. В новогодние каникулы деткам в Шокшу ездить предлагаете? Переодеваться на лавке при -25? В туалет в сугроб ходить? Ни о каком прокате нет на катке никакой информации. Был в соседнем Парфеньеве, так там и освещение, и лед достойный, и так далее».

«Я по слухам от людей узнал о работающем в Шокше катке, приехав туда с семьей, увидел скамью, стоящую при входе на лед, детей, переобувающихся на ней, и полтора моргающих светильника. Но НИКАКОЙ информации о якобы «работающих» где-то туалетах и раздевалках. Как же я мог догадаться, что где-то за углом это есть?»

Чтобы проверить реальное положение дел, в понедельник, 25 января, по распоряжению главы города Алексея Карамышева на катках побывали руководитель отдела по делам культуры, туризма, молодежи и спорта Ольга Карпова и руководитель городского сектора спорта Николай Комаров.

Каток рядом со спорткомплексом «ЮБИЛЕЙНЫЙ» в этот январский, но по-весеннему теплый день встретил проверяющих чуть подтаявшим льдом, который, однако, не помешал юным фигуристам выводить по полю тонкие коньковые узоры.
1.jpg
Главной претензией галичан к работе этой площадки было отсутствие проката коньков.

Представители администрации убедились,что коньки в «Юбилейном» есть..., но их немного. В прокатный пункт спорткомплекса поступили новые детские, женские и мужские коньки - острые, яркие и удобные. Их пока всего четыре пары, но коньки раздвижные, подходящие сразу на несколько размеров. Стоимость их проката - 100 рублей в час. Кроме того, в «Юбилейном» можно взять в аренду ватрушки и лыжи. Информация о стоимости проката спортивного инвентаря размещена при входе в спорткомплекс.

Что касается удобств - воспользоваться туалетом все, кто пришел отдохнуть на горке, пройти лыжную дистанцию, покататься на льду, могут в здании спортивного комплекса в часы его работы. Туалеты - бесплатные, но ходить прямо на коньках в помещении спорткомплекса нельзя - их придется снять. Хорошо, если у фигуристов в запасе будут бахилы.

Поступившие жалобы на отсутствие мест, где дети и взрослые могли бы с удобством обуть коньки, оказались оправданными. Вагончик возле спорткомплекса, который был определен под раздевалку, находится в плачевном состоянии: разломаны ступеньки и поручни, в некоторых местах оторвана наружная обшивка, выломана внутренняя. Глава города Алексей Карамышев дал поручение директору спорткомплекса «Юбилейный» Александру Забалуеву составить смету на ремонт вагончика, чтобы привести раздевалку в нормативное состояние.

Запас «прокатных» коньков в молодежном центре «ФАВОРИТ» больше.

В здании центра по соседству с ледовой коробкой открыт бесплатный прокат коньков всех размеров.
4.jpg
Переобуться гости катка могут в теплом фойе «Фаворита». Здесь же можно и туалетом воспользоваться, а не искать уединенное место за ограждением ледовой площадки. На коньках заходить внутрь помещения, как и в «Юбилейном», нельзя. Коньки придется снять в фойе при входе. И снова пригодятся бахилы.

Члены комиссии отметили отсутствие информации о наличии туалета и часах работы проката для посетителей катка.

Директору молодежного центра дано поручение разместить ее при входе на каток.

И в «Юбилейном», и в «Фаворите» взять инвентарь напрокат и воспользоваться санитарной комнатой можно ТОЛЬКО в часы работы учреждений:
Молодежный центр "Фаворит" (микрорайон Галич-3)
Прокат коньков:
понедельник - пятница 14-00 - 19-00
суббота - воскресенье 12-00 - 19-00

Спортивный комплекс "Юбилейный" Прокат коньков, лыж, ватрушек:
понедельник - пятница 10-00 - 22-00
суббота-воскресенье 9-00 - 21-00

 Алексей КАРАМЫШЕВ:
 «Вопрос по работе катков, заливке, приобретению и выдаче коньков рассматривался на совещании еще до начала зимнего сезона. Руководителям учреждений, в ведении которых находятся ледовые площадки, были даны поручения по созданию комфортных условий для отдыхающих на катках. В ответ на жалобы галичан комиссия администрации провела проверки катков. Руководителям спорткомплекса и молодежного центра поручено устранить выявленные недостатки».