СПОРТ - рецепт универсальный

СПОРТ - рецепт универсальный

1777
Поделиться
СПОРТ - рецепт универсальный

Сегодня люди с ограниченными возможностями все чаще выбирают для себя активный образ жизни - они общаются, путешествуют, занимаются спортом. Спорт - это универсальный рецепт изменения жизни человека с инвалидностью, шаг к реабилитации, расширению контактов с окружающим миром.

В конце минувшего года после ремонта свои двери вновь распахнул специализированный спортивный зал Галичского филиала Романовского реабилитационного центра инвалидов.

Благодаря ремонту в помещении стало особенно уютно и светло. Сюда приобрели большие зеркала, а стены покрасили в нежный кремовый цвет. Были организованы две тренировочные зоны: зал для гимнастических занятий и тренажерный зал с кардиозоной.
Спортзал.jpg
В гимнастический зал уложили специальное ковровое покрытие, приобрели мягкие модули, создав тем самым условия для занятий физкультурой и спортом дошколят с ограниченными возможностями.

В тренажерном зале установили беговые дорожки, силовые тренажеры. Была приобретена лампа-рециркулятор для обеззараживания воздуха, особенно необходимая в период распространения коронавирусной инфекции, как одна из эффективных мер защиты. Были заменены также водопроводные краны.

«Ремонт делали сами, своими силами при поддержке Павла Кирилловича Зайфиди, директора Романовского центра инвалидов, – рассказала Елена Васильевна Дмитриева, руководитель Галичского филиала Романовского реабилитационного центра. - Наши сотрудники, тренерский состав, друзья нашего общества и сами ребята - все хотели поучаствовать в работе и внести посильный вклад. В спортивный зал с удовольствием приходят и дети, и взрослые. Здесь ребята общаются и находят новых друзей. Наш зал оборудован пандусами, удобными туалетами и душевыми кабинками с учетом особенностей спортсменов. Для них это не просто занятия фитнесом или упражнения на тренажерах – это важный инструмент реабилитации, возможность улучшить здоровье и эмоциональное состояние, социализироваться. Для кого-то способ расширить свои функциональные возможности, овладеть спортивным мастерством. Многие ребята участвуют в соревнованиях и спартакиадах. Тренируются, преодолевают и побеждают».

Они действительно упорно и целеустремленно занимаются. Кто-то поддерживает физическую форму, а для других спортивный зал уже давно стал родным домом.
Спортзал1.jpg
Марина Скворцова, одна из воспитанниц Романовского реабилитационного центра, рассказала, что спортом занимается давно и охотно посещает спортзал: «Я люблю спорт. Мне нравится заниматься на тренажерах, нравится лыжный спорт, гиревой. По толканию ядра у меня есть диплом бронзового призера и серебро, полученное на губернаторских спортивных играх 2017 года. После ремонта в зале, безусловно, стало лучше и комфортнее. Очень хорошо, что появились большие зеркала, теперь можно со стороны следить за точностью выполнения упражнений».

С воспитанниками работают профессиональные тренеры Олег Александрович Соколов и Андрей Павлович Смирнов, хореографы, педагоги и волонтеры.

«Дошколята занимаются днем с тренером. Зимой у детей в приоритете активный лыжный спорт на свежем воздухе и бассейн, сейчас на тренажеры приходят заниматься те, кто постарше, – рассказал Андрей Павлович. – У нас к каждому спортсмену подход индивидуальный, но комплексный – бассейн, гимнастика, силовые и кардионагрузки в соответствии с его возможностями. Конечно, это в первую очередь реабилитация – моральная и физическая - есть смена обстановки, люди приходят заниматься и общаться, даже сама атмосфера имеет положительный терапевтический эффект».

«С задачей, поставленной губернатором – создавать условия для занятия спортом людям с ограниченными возможностями как можно ближе к месту их проживания, - я считаю, Галичский филиал справился. Сейчас ставится вопрос о создании в спортивном зале дополнительных условий по доступной среде», - сказал директор Романовского реабилитационного центра инвалидов Павел Зайфиди.