По горам, как по плацу

По горам, как по плацу

2498
Поделиться
По горам, как по плацу

На Всероссийской Спартакиаде молодежи России допризывного возраста Костромскую область представили галичские и буйские юнармейцы. Причем наравне с двумя сотнями юношей со всей России состязались в военном деле лишь две девушки: галичанка Татьяна Моргунова и буевлянка Марина Кулешова.

Соревнования будущих воинов прошли в городе Ессентуки Ставропольского края в ноябре. Организаторами Спартакиады выступили Министерство спорта и Министерство обороны России при поддержке правительства Ставропольского края и администрации Ессентуков. На протяжении семи дней ребята 14-17 лет из разных концов России соревновались в военной и физической подготовке.
Стяг декабрь.jpg
Программа состязаний включала строевую подготовку, разборку-сборку автомата, бег на короткие и длинные дистанции, метание гранаты, стрельбу из «электронного оружия», прыжки в длину, силовые упражнения.

Команду Костромской области представили юнармейцы галичского военно-патриотического клуба «Стяг»: Иван Шунейко, Валерий Сухарев, Никита Чистяков, Даниил Ильин, Егор Мамистов, Петр Тюхменев, Татьяна Моргунова, и юнармейцы из Буя: Александр Палкин, Максим Смирнов, Марина Кулешова.

Руководили командой педагоги Ирина Николаевна Шунейко и Виктория Викторовна Федотова. Среди участников Спартакиады из 23 регионов России было всего две девушки - и обе в нашей команде. Им пришлось состязаться наравне с юношами.

В первый день Спартакиады состоялись торжественное открытие и строевой смотр. Чеканный шаг наших ребят очень высоко оценило жюри: по сумме баллов, выставленных судьями, костромская команда стала второй.

В течение недели юнармейцы соревновались во многих видах, показывая отличные результаты в личном первенстве. Татьяна Моргунова стала пятой в личном зачете по подниманию туловища из положения лежа на спине. Марина Кулешова - 24-й в этом же виде. Отличные результаты продемонстрировали Валерий Сухарев и Даниил Ильин в упражнении на пресс. В командном зачете по этой дисциплине мы стали пятыми.
Стяг декабрь11.jpg
В подтягивании на перекладине лучший результат был у Ивана Шунейко. Девушкам пришлось подтягиваться на высокой перекладине, как и юношам. Татьяна Моргунова подтянулась 14 раз, оставив позади многих юношей из разных команд.

В прыжках в длину с места отличные результаты показали Егор Мамистов и Александр Палкин, «улетев» на 2 метра 60 сантиметров. В прыжках в длину с разбега Валерий Сухарев преодолел отметку 5 метров 12 сантиметров. Совсем немного ему уступил Егор Мамистов. Большое внимание на спартакиаде уделялось бегу. Дистанцию три километра ребята преодолевали по пересеченной местности. Марина Кулешова показала в личном первенстве девятый результат, преодолев 3 километра за 10 минут 15 секунд.

За 11 минут пробежали эту дистанцию Александр Палкин, Петр Тюхменев, Иван Шунейко, Даниил Ильин, Валерий Сухарев, Татьяна Моргунова. На коротких дистанциях 60 и 100 метров лучшим из команды стал Петр Тюхменев. На шестидесятиметровке с результатом 7,67 секунды он пришел двенадцатым, на стометровке вошел в двадцатку, преодолев дистанцию за 12,5 секунды. Одним из видов программы по военной подготовке была разборка и сборка автомата Калашникова. Все юноши нашей команды уложились в норматив до 30 секунд. Лучшими стали Егор Мамистов (21,82 секунды) и Максим Смирнов (23,76 секунды).

На торжественной церемонии закрытия юнармейцы получили дипломы Минспорта России.

Приятным бонусом после напряженных состязаний для ребят стали экскурсии по Ставропольскому краю. Они побывали в Ессентуках, Пятигорске, Кисловодске, Лермонтове. Посетили Провал – уникальный природный объект на южном склоне горы Машук. Здесь под действием минеральных вод образовалась подземная пещера, а потом сероводород разрушил породу, и возникла воронка 15 метров в диаметре, ставшая озером. Возле входа в Провал установлена скульптура Остапа Бендера, который - в знаменитой книге Ильфа и Петрова - хитроумно взимал у туристов плату за вход.

Испытанием для ребят стал пеший подъем на горный массив Бештау, на высоту 1500 метров. Они преодолели около 20 километров, чтобы достигнуть самой высокой точки горного массива, с которого открывался вид на Эльбрус.

Побывали юнармейцы и на горе Машук. На высоту около 1000 метров они поднялись по канатной дороге. С вершины открылись живописные виды Пятигорска. На вершине горы установлены указатели с названиями разных городов России и расстоянием до них. Удивление вызвал у ребят тот факт, что среди них есть и города Костромской области.
Очень понравился юнармейцам Курортный парк в Ессентуках, где все желающие поопробовали минеральную воду из скважин, полюбовались прекрасными тенистыми аллеями, беседкой «Случайные встречи», фонтанами, Верхними Николаевскими ваннами. Спартакиада молодежи России допризывного возраста прошла в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденным Минспортом России и Роспотребнадзором.
Стяг декабрь5.jpg
Поездка областной команды на спартакиаду стала возможной благодаря участию Комитета по физической культуре и спорту Костромской области, регионального штаба «Юнармии» Костромской области, СК «Ледовая арена», Костромского Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот».

Информация и фото Ирины Шунейко, руководителя военно-патриотического клуба «Стяг».