С прицелом на олимпийскую лыжню

С прицелом на олимпийскую лыжню

1247
Поделиться
С прицелом на олимпийскую лыжню

В Галиче начал работу филиал школы олимпийского резерва.

Уже три года в деревне Толтуново проводится лыжный марафон «Галичское Заозерье». В этом году статус соревнований повысился до всероссийского, Минспорт страны включил их в свой календарный план.

В марте 2023 года на соревнования прибыло около тысячи лыжников из 18 российских областей. По итогам последних гонок губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников поставил задачу дополнительного развития лыжной спортивной инфраструктуры муниципального образования. Филиал региональной спортшколы олимпийского резерва имени Александра Голубева в ноябре уже начал набор в группы юных лыжников, всего планируется принять порядка 30 ребят в возрасте от 9 до 14 лет.

Занятия будут проходить в Галиче, Степанове и Толтунове. В штатное расписание филиала введены тренер по лыжной подготовке и техник-механик. Обязанности тренера городской команды возложены на Алексея Евгеньевича Соколова, учителя физкультуры лицея №3, тренера галичской спортивной школы. Он будет заниматься обучением детей, изъявивших желание и не имеющих ограничений по здоровью, что называется, с нуля.  

Команда района формируется в деревне Степаново тренером, учителем физкультуры Степановской школы им. Н.К. Иванова Ириной Александровной Ярыгиной. В перспективе в Толтунове планируется оснащение лыжной базы. Школой олимпийского резерва города Костромы нашему филиалу будут переданы снегоход и ретрак – специальный трактор на гусеничном ходу для накатки зимних трасс. Ответственность за состояние лыжни и техническое сопровождение гонок будет нести техник-механик, Юрий Павлович Буров, все организационные работы будут выполняться с помощью волонтеров и добровольцев.

Первый организационный сбор будущих чемпионов и их родителей состоялся 18 ноября, в 10.00, в фойе спортивного комплекса «Юбилейный».

Если вы не успели на сбор или не знали о текущем наборе, не беда, сделать это можно по телефонам: 8(49437) 2-17-71 - Галичская спортшкола, 8.9536501245 (с 14.00 до 21.00), 8.9101920553 (с 14.00 до 21.00).