...все четыре колеса

...все четыре колеса

1546
Поделиться
...все четыре колеса

Точная копия тачанки времен Великой Отечественной станет украшением центральной городской площади 9 мая.

Возложить цветы, почтить память павших минутой молчания, побывать на могилах близких, поздравить живых участников войны и ветеранов, посмотреть концерт или фильм о войне, стать участником парада или шествия Бессмертного полка - вот что стараемся мы сделать в этот день. В нашей памяти этот майский день всегда яркий, с праздничными военными песнями, флагами, цветами. Почетный караул и обязательный салют, машины с георгиевскими ленточками и военная техника - вот они, символы праздника.

Это давно семейный праздник, с обязательным участием молодёжи и детей. Многие, в том числе и галичане, считают, что передать им частицу памяти важно и необходимо.

Традиционный фотоотчёт о празднике в этом году может разнообразить фотография на настоящей тачанке с пулемётом. Изготовили точную копию мастера Галичского района по заказу одного из любителей военно-исторических реконструкций. Пока тачанку не востребовал заказчик, сфотографироваться на ней и рассмотреть все детали можно будет в центре города.

Работники культуры Галичского района приготовили в этот день совместно со школами и детскими садами, молодёжными центрами и отрядами свои мероприятия и приглашают земляков посетить их в свободное время. 

9 мая нас всех ждут на торжественные митинги, концерты и встречи, которые организаторы постараются сделать особенными. Вот в Лопареве всех участников уже традиционно накормят солдатской кашей, в Углеве - покажут спектакль «Семь чашек, семь ложек», своё шествие присоединится к Всероссийской акции «Бессмертный полк» в  Орехове…

Пожалуй, самым главным событием нашего края в этом году станет открытие нового памятника воинам-землякам.
Открывать его будут в селе Митино. Три года кропотливой работы по сбору имен участников Великой Отечественной войны предшествовали этому мероприятию. 9 Мая жители почтят память всех ушедших на фронт из  близлежащих населённых пунктов, и приглашают к себе на митинг их родных и близких.

Организаторы праздничных мероприятий очень рассчитывают, что не подведут наши ожидания этого события, что День Победы сохранится в нашей памяти особенным. Встретим его вместе.