Больше детей - больше шансов

Больше детей - больше шансов

1503
Поделиться
Больше детей - больше шансов

«Все начинается с любви», - сказал поэт... Фестиваль «Семья-2015», с успехом прошедший в минувшее воскресенье в Доме культуры, стал очередным подтверждением поэтической аксиомы - все начинается с любви: и жгучий, ароматный борщ, и красивые, талантливые дети, и великие свершения и открытия, и теплый, уютный дом... Да что там дом - даже слаженные парные па нежного вальса или, скажем, задорные фигуры невиданной прежде кадрили - и те, оказалось, удаются лишь любящим парам!

В этот день афиши Дома культуры не пестрели известными именами, и гастролей любимых театров на его сцене не было: в роли «артистов» выступили галичские семьи Бобиных, Головиных, Лазаревых и Мироновых. Но к двум часам дня в фойе было так многолюдно, что контролеры на входе в зал то и дело изумленно повторяли: «Аншла-а-а-г!». Еще бы! За «своих» пришли «поболеть» родные, друзья, коллеги, добрые соседи. В итоге группа поддержки каждой из команд насчитывала не один десяток болельщиков. И разочарованным из зала не вышел никто из них.Первое появление семейных команд на сцене вроде бы дало зрителям повод усомниться в правоте бессмертных слов великого Толстого о том, что «все счастливые семьи похожи друг на друга»: такими разными предстали они в первом конкурсе – «Визитная карточка». В зажигательном ритме вечно молодого твиста в шумной и веселой компании друзей появились на сцене Сергей и Татьяна Мироновы. Ответственная задача – представить семью Бобиных – легла на плечи старшего сынишки Ивана и Вероники – семилетнего Вовки. «Кладезь талантов», как сам паренек «скромно» охарактеризовал себя, с задачей справился на «отлично». 

Благодаря обаянию трех дочурок Эдуарда и Юлии Головиных: Марины, Кати и Алены, - появившихся на сцене вместе с родителями, их семейная визитка получилась теплой и очень трогательной. А молодые врачи Галичской окружной больницы Станислав и Юлия Лазаревы рассказали о любви с профессиональной – медицинской – точки зрения: «Любовь – это самая прекрасная в мире болезнь, лечить которую можно только ею же самой – любовью», - выписали они рецепт семейного счастья.

Но чем дальше разворачивался конкурс, чем ослепительней и теплей становился поток любви, лившийся в зал со сцены, тем понятней становилось - прав, конечно, прав Лев Николаевич: похожими счастливые семьи делает нежность супругов, гордость друг другом, взаимопонимание, которое не требует порой даже слов. Ни конкурс танцев, на репетиции которых была у конкурсантов всего-навсего неделька, ни чтение стихов, которые получили они всего за несколько минут до начала конкурса, ни неожиданные вопросы зрителей в конкурсе «Открытый микрофон» не смогли не то чтобы разрушить, но даже поколебать унисон сердец, мыслей, душ дружных, красивых семейных пар. 

Итоги фестиваля подводили и члены компетентного жюри, и зрители в зале, и читатели «Галичских известий». В результате обладателем Приза зрительских симпатий и по интернет-версии (голосование проходило на сайте нашей газеты), и по версии зала (все зрители голосовали ромашковыми купонами сразу по окончании конкурсной программы) стали Сергей и Татьяна Мироновы. А по сумме баллов за каждый конкурс, которые беспристрастно выставляло и прилежно складывало жюри, обладателем главного приза фестиваля-конкурса и почетного звания «Семья года» стали Головины, доказав своей победой лишь то, что с годами любовь становится глубже, осмысленней и крепче (именно у этой семьи из всех конкурсантов за плечами – самый богатый семейный опыт: Эдуард и Юлия вместе пятнадцать лет). 

Но фестиваль-конкурс «Семья-2015» - как раз тот случай, когда говорят: проигравших в нем не было. И для семей, и для зрителей два часа в зале превратились в настоящий праздник. А без призов не ушел со сцены ни один участник конкурса: подарки от партнеров проекта получили все, от самого взрослого папы из семьи Головиных до самой маленькой участницы конкурса – годовалой Тамарочки Бобиной. 

Конкурс молодых семей, который организовал в этом году городской отдел по делам культуры, туризма, молодежи и спорта, для Галича – хорошо забытое старое: много лет прошло с той поры, когда прервалась существовавшая прежде ежегодная череда семейных фестивалей. 

«Мы надеемся, что сегодняшний конкурс возродит на галичской земле эту красивую традицию», - сказала руководитель отдела, Ольга Бородина, взявшая на себя почетную и ответственную роль не только организатора, но и ведущей фестиваля. Зал в ответ на ее предложение взорвался овацией. А значит, готовьтесь, любящие, дружные, смелые галичские семьи – сцена «Семья-2016» ждет вас!