Мудрый дом души

Мудрый дом души

1818
Поделиться
Мудрый дом души

В этот день им дарили книги и цветы, стихи и песни. Под гармонь и гитару, и даже без аккомпанирования, весело и задорно, а порой с грустинкой, но это были самые душевные, самые откровенные признания в преданности и любви, клятвы в верности и пожелания процветания.


Неразлучные друзья: постоянные читатели, коллеги по работе, врожденные книголюбы и первооткрыватели неизведанных тайн, сокрытых в книгохранилищах библиотек - все они пришли сюда, чтобы поздравить Городскую библиотеку с ее 45-летним юбилеем. Приветственные адреса Департамента культуры, главы города А.П.Белова, Почетные грамоты получили работники библиотеки. 


Вспоминали, как все начиналось, как впервые пришли прикоснуться к заветному переплету на стеллаже, и первого библиотекаря, и первый дом, куда завезли первые книги. 32 тысячи 118 книг - это сейчас. А тогда их было не так много, и работало в ней не пять библиотекарей. Всего один, верней, одна - Лариса Львовна Козлова. Дважды менялись адреса библиотеки: первое место ее расположения было на улице Свободы, дом 23, затем ее перевели на Гладышева, 11, сейчас встречают своих читателей на Машиностроителей, 7, где многие годы возглавляет дружный сплоченный коллектив Наталья Ивановна Попова. 

Библиотека не только принимает читателей в своих стенах, но и тесно сотрудничает с индустриальным колледжем, аграрным техникумом, предприятием «Гамма», Центром социального обслуживания населения, детскими садами № 10, 11, 12, которые находятся в районе «Калинки». Галина Анатольевна Степанюк проводит тематические занятия для лицеистов. Преподаватель лицея Ирина Сергеевна Быкова выразила благодарность от учебного заведения за помощь. 

«Необычный дом», «Книжкин дом», «Наш терем», «Мудрый дом души», «Добрый друг» - как только ни называли библиотеку ее хозяева и гости. Шуточные сценки о жизни библиотеки пришлись по душе и взрослым, и детям. 

Экскурсия по залам привела читателей на краеведческую выставку, которую представил местный краевед Николай Васильевич Сотников. Он рассказал о том, как начиналась Рыбная Слобода, об ее жителях, об истории школы № 7, которая там находится. Уголок с предметами быта, фотографиями на стендах вызвал интерес тех, кто впервые вошел в этот зал.


Долго аплодировали песне о Галиче, которую подарил благодарным слушателям Владимир Сергеевич Моржухин. «А книга спасет наши души», - пел клуб при библиотеке «Сударушка», «Золото России», русский романс исполняли  преподаватели музыкальной школы Лариса Валерьевна Смирнова и Любовь Николаевна Забелина, «Есть только миг» вместе с ними пел весь зал.

Воспитанники подготовительной группы детского сада № 12 рассказали стихи о том, как нужно обращаться с книгой, о роли библиотеки в жизни. Постоянная читательница Татьяна Александровна Корягина подарила библиотеке книгу, которая ей особенно дорога — сборник стихов поэта из Москвы Татьяны Кутузовой-Романовой с авторским автографом. 

Продолжился праздник душевным разговором и песнями под гармонь за чаепитием, куда пригласили всех, кто пришел на мероприятие поддержать дух библиотеки и принести свои поздравления и пожелания «мудрому дому души», как назвали его благодарные читатели.