Чудеса своими руками

Чудеса своими руками

881
Поделиться
Чудеса своими руками

В дни зимних каникул юные посетители городского Дома творчества своими руками под руководством педагогов создавали новогодние чудеса.
Мороз рисует зимние узоры на стеклах серебристым инеем, а второклассники из школы №4 создали свои, рукотворные зимние узоры… из глины. Помогла им в этом Алла Тагировна Рассказова, педагог объединения «Волшебство лепки».
В роли скульпторов ребята попробовали себя впервые. В ходе мастер-класса они узнали много нового о природном материале, с которым работали. Из мягкой, податливой глины и специальных формочек, с помощью педагога и своей собственной фантазии каждый из них создал маленький зимний шедевр. Во время мастер-класса ребята почувствовали волшебство глины: работа с ней успокаивает, заряжает энергией.
Эту удивительную особенность природного материала ощутили на себе и учащиеся 8 класса лицея №3, для которых в праздничные дни мастер-класс «Рождественское чудо» тоже провела Алла Тагировна. Во время обратной связи участники эмоционально делились своими впечатлениями.

Глиняные мастер-классы прошли интересно, познавательно и продуктивно!

В Рождественский сочельник мастер-класс «Рождественский ангел» для первоклассников лицея №3 провела педагог дополнительного образования Нина Викторовна Волкова.

Мероприятие началось с короткой информации о приближающемся празднике. Ребята узнали, что Рождество принято начинать праздновать 6 января – в Сочельник. Прежде именно в этот день наряжали елку, готовили подарки родным и близким. А какое Рождество без ангела? Из небольшого количества материалов ребята смастерили прекрасную поделку, которую они смогли использовать как оригинальный Рождественский сувенир или дополнение к основному подарку.
Из кусочка светлой ткани методом скрутки, без использования иголки, ребята под руководством Нины Викторовны смастерили фигурку ангела. Рождество еще и время звона колокольчиков. Поэтому своих ангелов юные мастера украсили колокольчиками из бисера. Ну и какой же ангелочек без крыльев! Крылья ребята также изготовили из небольшого квадратика белой ткани. Когда ангелы были почти готовы, на головы им надели бисерные нимбы.

Елена Валентиновна Крылова, классный руководитель 1 «Б» класса лицея №3, руководитель объединения «Родничок»:
- Лучшее время для всех школьников – каникулы! Ну а зимние или, точнее, новогодние каникулы – это праздничное настроение, зимние забавы детей, встреча со светлой сказкой, загадывание заветных желаний, ожидание чуда.
6 января ребята из объединения «Родничок» стали участниками мастер-класса «Рождественский ангел». Нина Викторовна очень доступно и понятно объяснила все этапы работы. Дети с интересом слушали и старались выполнить все точно и аккуратно. Работа была кропотливая. Нина Викторовна подсказывала, помогала ребятишкам. И чудо свершилось – в руках детей появился символ Рождества, согретый теплом их рук. Радость, восторг испытали дети!

«Маленький ангел нашел свое место на нашей семейной елочке», - так написали родители мне после занятия и просили передать большое спасибо организатору мастер-класса Нине Викторовне Волковой.

Третьеклассники гимназии №1 лепили снеговиков. Но не из снега, а из подручных материалов. Во время зимних каникул приветливо распахнуло свои двери объединение «Город мастеров», руководит которым Ольга Олеговна Иванова.
Для маленьких гимназистов она подготовила путешествие в страну Снеговиков, ведь в январе этот зимний персонаж с горячим сердцем отмечает свой День рождения.

Во время путешествия дети узнали, что по одной из легенд снеговиков называли ангелами зимы. Они сделаны из снега, а снег – дар неба, поэтому считается, что зимние жители дворов могут исполнять любые детские желания. Также ребята узнали, как прежде называли снеговиков, отгадывали загадки, показали свое мастерство в перекидывании снежков и лепке снеговиков, проявили фантазию при создании светильника из подручных материалов. Свою работу девчонки и мальчишки украсили зимними пейзажами и изображением снеговиков.

А вы уже лепили снеговиков в этом году? Еще нет? Тогда не откладывайте надолго это увлекательное занятие!


По информации Дома творчества.