Губернская ярмарка - Галич в народных традициях

Губернская ярмарка - Галич в народных традициях

740
Поделиться

Два дня - 7 и 8 октября - в центре областной столицы гуляла Костромская губернская ярмарка. Каждый город и район нашей области представлял на ярмарке свои бренды: урожай овощей и фруктов, дары леса, рыбные и мясные блюда, сыры, масло. 
Было на ярмарке и немало конкурсных мероприятий, которые стали уже традиционными, и хорошо знакомы всем участникам, но каждый год творческие делегации муниципалитетов стараются отличиться неповторимыми шедеврами народного творчества, удивить гостей. Жюри фестиваля оценивало деревенское подворье, масленичную куклу, красочные осенние букеты, чайные традиции, уху, щи.
ПОДВОРЬЕ ГАЛИЧСКОГО РАЙОНА
Галичский район представлял творческий коллектив Дома народного творчества. 
Хозяюшки угощали гостей вкусными, аппетитными охотничьими щами из дичи, со сметаной, провели мастер-класс по рубке щеницы (крошево из зеленых листьев капусты).
В рыбачьей слободе, которая называлась «Галичское морце», была приготовлена уха с наваром. Уха была не только из рыбы, но и из петуха. Костромичи и гости с удовольствием пробовали ушицу и остались довольны.
Все желающие могли испить ароматного горячего чая с румяными пирогами с брусникой да яблоками.
А вязаные игрушки, мягкие как подушки, были представлены на ярмарке умелицами-мастерицами из Унорожа, которые делают своими руками такую красоту.
«Деревенское подворье» Дома народного творчества отмечено наградой ГРАН-ПРИ.
По старинному русскому обычаю в ярмарке принимала участие ярмарочная кукла. 
Кукла народная, наша - районная! 
Чтобы прославиться, 
На праздник была привезена лучшая красавица!
....

ПОДВОРЬЕ ГАЛИЧА
Галич представлял свое подворье в воскресенье 8 октября. 
Угощали галичане гостей фестиваля горячими пирогами да своей знаменитой копченой щукой и судаками, утонченным цветочным чаем, вареньями, маринованными грибочками да крепкими солеными огурчиками, любовно приготовленными Ириной Тихомировой и Натальей Соловьевой.
Мастерицы-рукодельницы Марина Ласкова и Анна Хованская удивляли прекрасными творениями из глины: скульптурами-карандашницами, необычными конфетницами, вазочками, светильниками, аромалампами.
Здесь же были и берестяные сахарницы, и солонки, и расписные свистульки, ложки, резные деревянные ключницы Льва Алимова, акварели с видами Галича Тахмины Курбановой.
...

По материалам Дома народного творчества Галичского района и отдела культуры, туризма, молодежи и спорта администрации города