"Завтра была война" - повторный показ

"Завтра была война" - повторный показ

757
Поделиться
"Завтра была война" - повторный показ

"Завтра была война…"

Спектакль в постановке режиссера Зои Андреевой - о поколении, оказавшемся на пороге взрослой жизни перед войной. 

Побаловала нас нынешняя осень солнечными погожими деньками, ближе к выходным октябрь словно спохватился, мол, пора и честь знать. И зарядил нудный дождь, холодный и беспросветный. Пропали с улиц гуляющие, даже на остановках общественного транспорта количество ожидающих резко сократилось. Согласитесь, в такую погоду нет никакого желания покидать уютное тепло своего жилища, выходной к тому же. Именно в этот день, 8 октября, по многочисленным просьбам жителей города, в ЦКД «Ритм» состоялся повторный показ спектакля народного театра и театральной студии «Начало» - «Завтра была война», по одноименной повести Бориса Васильева. Спектакль в постановке режиссера Зои Андреевой— о поколении, оказавшемся на пороге взрослой жизни. Герои спектакля не знают, что завтра будет война, что очень многим осталось жить считанные дни. Они упоенно воюют с учительницей, влюбляются, плачут и смеются, веселятся, дерутся, озорничают и дерзят, но кажутся совсем еще детьми, хотя — парадокс того времени! — души их мужают и развиваются куда быстрее. И когда по навету или ошибке арестовывают отца их подруги, они оказываются готовыми к первым испытаниям, к начальным урокам несправедливости и горя, взаимопомощи и взаимопонимания. Трагедия, случившаяся в классе, явилась своего рода проверкой готовности к завтрашним жертвам и завтрашним подвигам…

Летняя премьера спектакля прошла при полном аншлаге, зал рукоплескал и со слезами на глазах, стоя провожал актеров. Не подвел зритель и на повторном показе, не стала ему препятствием разгулявшаяся непогода. Чтобы посмотреть постановку вместе с галичанами, к нам прибыли гости из других городов. Снова полный зал и блестящая игра актеров, разбередившая в душах у каждого присутствовавшего что-то потаенное свое. И в то же время, видя сосредоточенные лица мужчин, то, как молодые девушки и женщины в возрасте смахивают платочками набегающие вновь и вновь слезы, я понимаю, это «что-то» у нас общее, одно на всех. Нас объединили боль и скорбь исковерканных судеб прошлого   и страх за наше «завтра»... 

  Елена Брезгина :

« Погас свет, на сцене я вижу не свою дочь и ее друзей, коллег по студии, а Искру, Сашку Стамескина, Вику, Артема, Жорку, Зиночку, всех ребят предвоенного поколения, фронтовика – директора, стервозную Валендру. Увлеченная действием, не заметила, как спектакль подошел к концу. Когда переворачиваешь последнюю страницу увлекательной книги, становится так грустно, от того, что прощаешься с ее героями, вот и сейчас, я стояла вместе со всем залом, аплодировала и плакала, прощаясь. Одна из моих спутниц сказала: « Если бы можно было рыдать вслух, а не сдерживать слезы, я бы это сделала, настолько было трогательно, эмоционально». Огромная благодарность директору ЦКД «Ритм», режиссеру Зое Александровне Андреевой, это не первая прекрасная работа народного театра и студии «Начало» и, я уверена, не последняя!»

Наталья Молчанова :

«Волна эмоций! Хочется поблагодарить каждого участника этого великолепного, волнующего, цельного спектакля, за их талант и полную отдачу зрителю. Восхитительная работа режиссера! Браво!!!»

Роли исполняли участники театральной студии "Начало":
Игорь Сироткин, Полина Дмитриева, Таисия Брезгина, Елизавета Отмахова, Тимофей Жнивин, Константин Хорошилов, Никита Румянцев, Дмитрий Чивилёв, Елизавета Женихова, Дарья Ловкова, Андрей Сенцов, Владимир Бобин, Любовь Кувшинова, Алсу Шарифкулова, Егор Безобразов, Ярослав Костров, Кристина Носова, Виктория Ярошева, Полина Климова, Злата Никитина.
Актёры Народного театра: Наталия Смирнова, Сергей Кисюк, Андрей Мартыненко.

Режиссёр - Зоя Андреева;
Звук - Полина Хитрова;
Свет - Сергей Румянцев, Ирина Иванова;
Художник - Наталья Дружинина;