Крещеный градом

Крещеный градом

1776
Поделиться
Крещеный градом

Александру Сергеевичу Пушкину сегодня, 6 июня, исполнилось 217 лет, а пушкинскому дубу, что растет в Галичском городском парке – 2 года.

Мало кто знает, что самый известный пушкинский «герой» - дуб зеленый – живет в нашем городе. Ровно два года назад, в 2014 году, в юбилейный день рождения великого поэта, его посадили сотрудники ЦКД «Ритм» и школьники - воспитанники городского летнего лагеря.

«6 июня мы посадили дубок, а 8 июня – как раз на Троицу - такой град в Галиче случился, что многие взрослые деревья пережить его не сумели, - вспоминает директор городского парка Юрий Рыжов, – но наш дубок устоял. Вот такой он у нас – градом крещеный!»

Не удивительно, что молодое деревце прижилось и пошло в рост. Сегодня, в свой второй день рождения, пушкинский дубок зеленеет и шелестит своей листвой - кудрявый, как сам Александр Сергеевич! Хотя посадили деревце в подарок великому поэту, есть еще один, кроме самого Пушкина, человек, который по праву может назвать этот дуб своим деревом – фамильным.

Это галичанин Юрий Михайлович Дубов. И вовсе не созвучие фамилии и имени деревца дают ему это право: именно он принес в парк саженец дубка, когда узнал о том, какой подарок решили галичане сделать Александру Сергеевичу Пушкину.