Почувствуй ритм

Почувствуй ритм

2800
Поделиться
Почувствуй ритм

В октябре 2014 года в Галиче была создана первая частная школа танцев. А 28 мая этого года на сцене Дома культуры с отчётным концертом выступили её воспитанники, хотя это определение вряд ли можно отнести ко всем занимающимся в школе, ведь в большинстве своём это - взрослые люди.

Полный зрительный зал гостей. Единомышленники на сцене и в зале. Как удалось достигнуть этого, за неполные два года?
Ответ прост: в любви к своему делу у художественного руководителя, хореографа, музыкального руководителя и вдохновителя - Юлии Викторовны Самсоновой. Достаточно заглянуть за кулисы: шум перед концертами там обычное дело, но вот, обращаясь к младшей группе, чтобы дать им возможность отвлечься и не нервничать, не мешать другим, хореограф призывает: «Ищем торт!» И малышня уносится в разные стороны, окриков не следует, все заняты, все помогают друг другу. Спокойно настраиваются подростки, делает последние штрихи макияжа взрослая группа.

Ведущий Сергей Морозов перед концертом успевает сказать, что гордится тем, что в городе есть такие люди, способные зажечь и повести вслед за своей мечтой - танцевать - сотни других людей. И, посмотрев концерт, понимаешь, что ты тоже гордишься этой  молодой женщиной в интересном положении, гордишься причастностью к празднику сотни не только детей и подростков, к танцу всегда предрасположенных, но и участников взрослых групп. Они смогли отложить дела, бросить любимый диван и телевизор и отдаться страсти, которую до недавнего времени не могли реализовать. Или это она смогла? Несмотря на весь скептицизм, косность общественного мнения, заставила поверить в себя, почувствовать ритм, начать танцевать.

Один за другим сменяются концертные номера, и, глядя на сцену, забываешь, что это не профессионалы. И отдаёшь должное еженедельному труду на тренировках, заботливым родителям, привозящим детей на занятия и, конечно, мастерству хореографа Юлии Самсоновой.

Это первая частная школа, платная, и поэтому доступная для большинства тех, кто действительно хочет заниматься танцами. Здесь нет отбора, жёсткого и порой жестокого своим приговором: в группу не вошли. Для всех найдётся возможность, для любого - танец, пусть это будет рваный ритм латиноамериканских танцев, плавный - классических бальных, чёткий - современных. Сальсе и мамбо, фламенко, хип-хопу, пилатесу, спортивным танцам и многому другому можно научиться при желании в школе танцев Y.S. Dance. И овладеть мастерством двигаться под музыку вполне реально, что и доказал отчётный концерт.

Представители родителей и танцевальных групп поздравили на сцене своего руководителя с первым итоговым концертом, очень тепло выступление встретили зрители. А ещё концерт показал, что теперь у нас в городе есть ещё один способ, чтобы привести себя в форму, чтобы завести увлекательное хобби, чтобы просто отдаться ритму танца и найти единомышленников, новых знакомых, хороших друзей.