Танцуй "Победный май"

Танцуй "Победный май"

2414
Поделиться
Танцуй "Победный май"

В канун Дня Победы юные галичане громко, гордо и ярко рассказали землякам о том, что помнят подвиг своих дедов и прадедов в суровые годы Великой Отечественной войны и гордятся ими. Флешмоб–акция «Победный май» собрала на центральной площади города 120 юношей и девушек, учащихся городских школ и профессиональных учебных заведений, и 70 совсем маленьких воспитанников Центра развития ребенка «Детский сад №13». Все они откликнулись на призыв организаторов акции - Молодежного центра «Ювента» и активистов городского Совета молодежи - всколыхнуть патриотические чувства галичан.


Подготовить сценарий флешмоба, в финале которого его участники выстроились в слово «Победа», помогла тренер спорткомплекса «Юбилейный» Светлана Белехова. Месяц чуть ли не ежедневных репетиций, которые не пропускали даже дошколята – и движения, шаги, перестановки ребят на площади стали верными и отточенными. 


Тем более, что четкий ритм всему действу задала юных команда барабанщиков – воспитанников Владимира Федоровича Брезгина. У самых маленьких участников флешмоба по сценарию была своя, особая роль: они выстроились в пятиконечную красную звезду, а в самом конце действа отпустили в небо воздушные шары цвета Знамени Победы, цвета мужества и отваги.


«Главное, чего мы достигли своей акцией - чувство всеобщего единения, патриотического подъема: все мы, от малышей до самых взрослых зрителей-галичан – наследники Великой Победы, - рассказала Светлана Чистякова, главный специалист отдела по делам культуры, туризма, молодёжи и спорта администрации города Галича – Не случайно финалом флэшмоба стало исполнение песни «День Победы». Этот по-настоящему всенародный гимн Победы исполнили дружным хором и участники, и зрители. Ребята выучили слова заранее, а зрителям мы на всякий случай раздали листовки с текстом песни на случай, если от волнения кто-то забудет слова. Мы благодарны всем, кто участвовал в нашей акции, кто помог нам в организации и зрителям-галичанам, которые очень тепло восприняли наше выступление и дружно подпевали. Если они унесли с площади домой частичку той гордости, которую испытываем мы, значит, с поставленной задачей мы справились!»