Кто такой библиотекарь?

Кто такой библиотекарь?

1197
Поделиться
Кто такой библиотекарь?

27 мая  по всей стране отмечают общероссийский День библиотек.

Этот профессиональный праздник установлен  в 1995 году Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина «Об установлении общероссийского Дня библиотек».
Дата выбрана не случайно. Именно 27 мая 1795 года была основана первая государственная общедоступная библиотека в России – Императорская публичная библиотека, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

Кстати, самой первой библиотекой на Руси считается книгохранилище при Софийском соборе в Киеве, основанное Ярославом Мудрым в 1037 году.
Сама профессия библиотекаря – одна из древнейших, ей более четырех с половиной тысяч лет. Библиотекарями в свое время работали такие известные личности, как баснописец Иван Крылов, математик Николай Лобачевский, писатель Владимир Одоевский.

Так что же такое «быть библиотекарем»? Задавая такой вопрос, как правило, слышишь в ответ: «Выдавать книги». Именно поэтому люди считают, что здесь может работать любой человек, без определенных знаний и навыков.

На самом деле, библиотекарь должен не только хорошо владеть большим количеством информации, но и уметь черпать ее из различных источников, а также распоряжаться ею, правильно предлагая читателю. Настоящий библиотекарь должен уметь переключаться с одного дела на другое, решать одновременно несколько вопросов, проявлять инициативу. Хотя настоящая книга была, есть и будет бумажной, сегодняшним работникам библиотеки нужно шагать в ногу со временем и уметь пользоваться всеми возможностями, которые дает интернет.
Поэтому даже сегодня, когда мы не можем принимать читателей так, как делали это всегда, наши книги нашли путь к ним. Детская библиотека имени Якова Акима уже два месяца активно живет на страницах в социальных сетях: мы рассказываем ребятам об интересных книгах, проводим для них конкурсы и викторины и даже читаем им добрые рассказы и сказки. И получаем отклик! Потому что наши читатели - самые верные друзья книг!

Мы очень скучаем в разлуке с нашими маленькими книголюбами и очень ждем полноценных, интересных, веселых встреч с ними. Сейчас мы работаем как пункт выдачи литературы, так что самые заядлые читатели без чтения не останутся!

Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое  работа библиотекарей оказывает на общество, – неоценимо. Поэтому День библиотек – это еще и признание важности нашей профессии. А праздник этот - общий для библиотекарей, книговедов, библиографов, учителей и, конечно, читателей! Всем причастным к этому празднику – творческих успехов, любви и вдохновения!

По информации Детской библиотеки имени Якова Акима.