Увлеченные, талантливые, одаренные

Увлеченные, талантливые, одаренные

3497
Поделиться
Увлеченные, талантливые, одаренные

По сложившейся традиции, ежегодно, в Международный день защиты детей.

Областная Дума поощряет одаренных школьников, отличившихся в учебном году в науке, творчестве и спорте. В этом году в конкурсном отборе приняли участие 96 ребят и 50 наставников из Костромы и всех районов Костромской области. Благодарности Костромской областной Думы и денежной премии были удостоены сорок один талантливый ребенок и девять наставников. Это победители и призеры международных, всероссийских, межрегиональных и областных олимпиад, фестивалей, соревнований, конкурсов и выставок, среди которых «Триумф талантов», «Адмиралтейская звезда», «Просторы России» «Палитра ремесел», «Народные мотивы», «Рождественская Москва», «Мы - дети космоса», «Старт в науке», «Детство без границ», «Живи, лес», Чемпионат мира по всестилевому каратэ, Первенство мира по рукопашному бою, Чемпионат Европы по ушу, Чемпионат мира по гиревому триатлону.

 Юные музыканты и спортсмены, художники и чтецы, танцоры, техники, судомоделисты - такие разные дети, которых объединяет одно - огромный талант и трудолюбие.

 Своих кандидатов на думское поощрение выдвинули органы местного самоуправления, профильные департаменты и депутаты.

 Василий Комиссаров, депутат Костромской областной Думы, в этом году на основании ходатайство руководителей учреждений дополнительного образования и спортивной направленности города Галича представил одиннадцать талантливых юных номинантов и их руководителей на награждение Благодарностью Костромской областной Думы. Отбор проводился думским комитетом по образованию, культуре и делам архивов по рейтинговой системе: учитывались баллы, полученные ребятами за победы в различных конкурсах. Эта система действует уже несколько лет и позволяет объективно определить лидеров. В списке победителей комитет назвал галичанок Елизавету Смирнову, Ульяну Коробицыну и Дарью Иванову, успехи которых отмечены не только на региональном, областном, но и на всероссийском и международном уровнях.

чайка2020Лиза.jpg Спортсменка Елизавета Смирнова занимается в Клубе боевых искусств «Чайка» под руководством бессменного тренера Владимира Васильевича Старых с 2017 года. За три года обучения Лиза участвовала в соревнованиях городского, областного, межрегионального, всероссийского и международного уровней. Галичанка - серебряный призер Первенства Европы по ушу и серебряная медалистка Всероссийских соревнований по ушу, которые проходили в Москве в 2019 году. Юную спортсменку хвалит строгий наставник Владимир Старых: «Елизавета очень доброжелательный, тактичный человек, с одноклубниками ладит. Обладает высоким уровнем выдержки, как на тренировках, так и в поединках. Ведь наш вид спорта непростой. У Лизы были очень тяжелые бои, но она не сдавалась, билась до последнего».

 Юные дарования1.jpgУльяна Коробицына - солистка фольклорного ансамбля «Задоринка» галичской детской музыкальной школы. Педагоги говорят, что она - трудолюбивая и талантливая, одаренная и творческая ученица. Благодаря своей внимательности, безграничному интересу к фольклорному творчеству, музыке она добивается высоких результатов, несмотря на свой юный возраст.

В «музыкальной» копилке Ульяны есть диплом I степени в номинации народного вокала 97-го Международного фестиваля – конкурса детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «В гостях у Снегурочки», который проходил в рамках творческого проекта «Адмиралтейская звезда» в Костроме в 2019 году и Диплом Лауреата I степени III Международного фестиваля-конкурса детского, юношеского и взрослого творчества «Триумф талантов» в рамках творческого проекта «Душа моей Родины», состоявшегося в областной столице в октябре прошлого года. И это только малая часть достижений Ульяны! Лариса Вениаминовна Парусова, наставник девочки, рассказала, что Ульяна активная участница областных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов. За успехи в начальном профессиональном музыкальном образовании, активную концертную деятельность и высокие награды на различных конкурсах она была удостоена стипендии главы города Галича.

 Юные дарования2.jpgВыпускница Галичского лицея №3 Дарья Иванова благодаря широкому кругозору, стремлению к самообразованию, интересу к изучению гуманитарных наук, истории вошла в число финалистов Международного конкурса исследовательских и проектных работ «Новый взгляд». Почти два года Дарья работала с записями, фотографиями и документами из архива Галичского музея и епархии, собирала и систематизировала материал в исследовательскую работу «Галич православный. Город, который мы потеряли». Наталья Николаевна Мезенцева - научный руководитель Дарьи, преподаватель лицея №3, очень тепло отозвалась о своей воспитаннице: «Даша большая умница! Ответственная, собранная, действительно увлеченная темой. Работать с ней было легко и интересно. Проделала огромную работу, придерживаясь сроков. Молодец!»

 «Я всецело поддерживаю замечательную традицию Костромской областной Думы награждать и отмечать юные дарования области и их наставников. Ведь это служит большим стимулом в дальнейшем развитии наших детей, в стремлении их к более высоким ступеням. Я безмерно благодарен педагогам, тренерам, которые ежедневным кропотливым трудом, шаг за шагом превращают неопытных учеников в профессионалов», - отметил Василий Комиссаров.

 Ежегодно церемонию награждения талантливых школьников проводят в торжественной обстановке в костромском «Дворце творчества», но в этом году. в связи с соблюдением мер эпидемиологической безопасности, награды галичанкам вручили персонально. Поздравления, теплые слова и пожелания дальнейших успехов в этот четверг они принимали в администрации города. Помимо Благодарственных писем ребята получили памятные подарки и денежное вознаграждение. Благодарностью отметили педагогов, тренеров, научных руководителей, которые разглядели таланты своих учеников, поддержали их и помогли развиться.

Фото предоставлены администрацией города и клубом "Чайка".