Ласковая зимняя сказка

Ласковая зимняя сказка

2306
Поделиться
Ласковая зимняя сказка

Конкурс-фестиваль ледовых и снежных фигур в этом году пройдет в Костроме уже в восьмой раз. И есть, пожалуй, лишь один мастер, не пропустивший еще ни одного  сезона, - наш земляк Юрий Ласков. Он начинал свое ледовое творчество, будучи еще студентом Костромского технологического университета, а окончив  его, встал под флаги родного галичского края и семьи, в которой художественный талант, так же, как любовь к творчеству, лелеют, пестуют и передают по наследству.

Юрия без преувеличения можно назвать сказочником. Причем – не абы каким, а дипломированным: его сказочный профессионализм уже подтвержден не одной наградой «Зимней сказки» - ежегодного областного фестиваля зимних скульптур. В их числе и самыми почетными трофеями – Гран-при конкурса. Да и само дело, которому Юрий, вслед за своим отцом, Алексеем Ласковым, посвятил жизнь, иначе как сказкой-то и не назовешь. Под руками мастеров Ласковых  в прекрасные фигуры и сюжеты превращается все, к чему они ни прикоснутся:  дерево, металл, снег, лед и даже отжившие, казалось бы, свое, лесные коряги. А мебель, которую не делают и не мастерят, а творят Ласковы: братья Юрий и Владимир и их отец Алексей Николаевич, превращает в сказку любой интерьер, в который попадает. 


Участие в конкурсе «Кострома – зимняя сказка» для Юрия – дело не прибыльное. Только победа в нем – Гран-при – оценивается денежной премией, в отличие от многих коммерческих конкурсов, в которых оплачивается стипендией само участие. Но дело не в деньгах, а в желании творить – день за днем создавая все новые и новые рукотворные шедевры. Пускай и недолговечные, как в случае с ледовыми скульптурами, но приносящие радость зрителям, а мастеру – удовлетворение и новые грани таланта, отточенные, как ледяные грани – до хрустального совершенства. Неудивительно, что и в 2016 Юрий Ласков подал заявку на участие в областном фестивале, как только оргкомитет творческого состязания объявил об их приеме. 


Не первый год галичских мастеров поддерживает администрация города,  обеспечивая материальную сторону участия команды в престижном областном конкурсе.  Партнером Юрия по команде стал Сергей Кузнецов  - другой галичский чудо-мастер, работающий с деревом и тончайшей материей – сусальным золотом. Сергей тоже не однажды участвовал в региональном конкурсе вместе с мастерами-Ласковыми и не раз уж их сотрудничество и соавторство приносило признание зрителей и жюри. Сейчас решается вопрос об участии в конкурсе и второй галичской команды в составе отца и сына Ласковых: Алексея Николаевича и Владимира. Так что, возможно, шансы Галича на победу удвоятся. 
Темой «Зимней сказки» сезона-2016 стал кинематограф, которому посвящен и весь начавшийся год, объявленный в России Годом кино.
 

«Свою работу в этом году мы решили посвятить творчеству великого мастера Андрея Тарковского, родина которого, как известно всем костромичам, – село Завражье Кадыйского района, - приоткрыл завесу над творческими планами Юрий Ласков. -   Наша ледовая композиция, над эскизами которой я сейчас работаю, будет выполнена по мотивам одной из самых проникновенных и самых тонких работ режиссера – фильма «Андрей Рублев». 

Каким получится посвящение галичских художников сразу двум великим мастерам-Андреям: Рублеву и Тарковскому – мы, вместе с многочисленными зрителями фестиваля «Кострома – зимняя сказка» увидим совсем скоро: творческий конкурс стартует по обычаю на Сусанинской площади Костромы уже 3 февраля, а победители и призеры станут известны 6 февраля.