Ловись, щука, копченая, фаршированная, заливная

Ловись, щука, копченая, фаршированная, заливная

1858
Поделиться
Ловись, щука, копченая, фаршированная, заливная

Щука, караваи и печатные пряники - так будет представлен Галич на Гастрономической карте России. Фотосъемки самых ярких и традиционных блюд региона, которые попадут на интерактивный путеводитель для гурманов-путешественников, прошли в минувшие выходные в музее-заповеднике «Костромская Слобода». Галичские разносолы не затерялись на областном столе, ломившемся от сыров, дичи, грибов и ягод. 

Самый вкусный федеральный туристический проект «Гастрономическая карта России» стартовал в Суздале в конце лета. Его команда путешествует на российских внедорожниках и за месяц уже побывала с неизменным аппетитом и
фотокамерами во Владимирской, Ростовской, Самарской и Тульской областях, в Татарстане, Удмуртии, Мордовии и в Краснодарском крае. Костромская область также вошла в первую десятку участников проекта российского федерального агентства по туризму  «Гастрономическая карта России». 


«Мы штудировали отзывы. Кострома находится на третьем месте в рейтинге по гастрономическому туризму. На первом – Владивосток, на втором – Суздаль, -  отметила координатор проекта Екатерина Шаповалова. - В карте будут отмечены знаковые блюда региональной кухни и местные продукты, которые производятся только здесь».

Галич на кулинарной презентации области представила прежде всего озерная царица - щука. Для фотосессии, как и положено царской особи, она приготовила (точнее, ее приготовили) несколько «нарядов». Аппетитную щуку фаршированную представило кафе «Галич» (ООО «Стандарт», руководитель Алексей Дормидонтов). 

«Горячую штучку» - щуку копченую привезла в Кострому индивидуальный предприниматель Наталья Суворова. И, наконец, нежнейшую заливную щуку для деликатесного «дефиле» «облачили» в  прозрачную желейную «тафту» повара кафе «Белый лебедь» (генеральный директор Ольга Метелкина). 


Но не только рыбой отличился Галич на костромском столе. Из представленного областного многообразия разносолов туристические дегустаторы выбрали любимые многими галичанами фирменные караваи кафе «Галич» и печатные пряники ручной работы с пожеланиями от Галичского хлебокомбината (директор Николай Сотников). 


С галичскими яствами на народном столе соседствовали грибы и ягоды, птица, дичь, сыры, блюда из бобра и медвежьего мяса, чухломский карась и черная икра местного производства.

В фермерской корзине, которую представили предприятия области, производящие вкусные продукты питания, оказались творог, сливки, варенец, все виды молока, масло, колбасы и копчения, соленья и морсы, варенье, сушеные грибы и ягоды, овощи. 

И, конечно, знаменитые костромские сыры, черная соль, а также чай из местных трав.

«Костромская земля любима туристами за исторические достопримечательности. В рамках проекта «Гастрономическая карта» туристы больше узнают о костромской кухне, ее особенностях, потому что здесь есть много уникальных продуктов. Кроме того, проект послужит толчком для развития местных сельхозтоваропроизводителей. И будет развивать как въездной, так и внутренний туризм. Доброго старта проекту на Костромской земле», - пожелала участникам экспедиции заместитель губернатора Ольга Еремина, выступая на презентации.


Все блюда и товары, собранные в Костромской области будут нанесены на единую интерактивную «Гастрономическую карту России» и опубликованы в открытом доступе на национальном туристическом портале RUSSIA.TRAVEL на нескольких иностранных языках.

«Нами сделан еще один важный шаг по развитию туризма в Галиче, - отметила заведующая отделом по делам культуры, туризма, молодежи и спорта Маргарита Сизова. - Щука - наш настоящий бренд, и скоро путешественники смогут найти путь к ней по интерактивной карте. Нам же предстоит поработать с городскими кафе таким образом, чтобы дегустация галичской царь-рыбы стала обязательной частью знакомства с городом для любой туристической группы. Упустить этот «улов» мы не имеем права!»