На одного татарина больше

На одного татарина больше

2084
Поделиться
На одного татарина больше

«На одного татарина в городе стало больше», - пошутил глава Галича, получив в подарок и примерив настоящую татарскую тюбетейку, расшитую золотыми узорами.

Нарядный национальный головной убор Сергею Синицкому вручил руководитель крупной делегации руководителей республиканских и муниципальных органов управления культуры Республики Татарстан, побывавшей 11 ноября вГаличе. В эти дни они представляют в Костромской области Дни культуры своего региона.

Главные площадки, представляющие историю, музыку, декоративно-прикладное искусство, кинематографию, народное творчество и всю многообразную яркую мозаику культуры Татарстана, 11 и 12 ноября будут работать в областном центре. Галич же и Галичский район стали теми муниципалитетами, которые, наравне с областным центром, решено было показать гостям.

На Галичской земле гостей хлебом-солью встречали в Доме народного творчества муниципального района. От имени главы района Александра Потехина их тепло приветствовал и вручил символические подарки его заместитель Владимир Фоменко.

Руководитель отдела по делам культуры молодежи и спорта Ирина Голубева рассказала о развитии культуры в галичских селах, о том, как силами работников культуры бережно собираются и хранятся народные традиции галичской глубинки. 


Ярким подтверждением ее слов стали и выступления творческих коллективов, и увлекательная экскурсия по экспозиционно-выставочным залам. Изделия изо льна и глины, история Емели и Щуки впечатлили гостей из Татарстана. Так же, как и история самого древнего города у синего озера, рассказанная им уже в Галичском краеведческом музее.

Закончился насыщенный встречами, информацией и впечатлениями день в Галиче в зале Центра культуры и досуга «Ритм». Концерт для почетных гостей города собрал на сцене самые яркие номера творческих коллективов и солистов города. Но прежде, чем на весь зал зазвучала задорная «Крендедюлина» и засверкали золотом куполов удивительно красивые костюмы хореографического действа «Древний Галич», гостей приветствовал глава города Сергей Синицкий. 


«Галич – город с древней историей и крепкими традициями, одна из которых – гостеприимство. Мы всегда рады гостям, всегда готовы показать все лучшее, что у нас есть. Мы гордимся и нашим сегодняшним днем: краны «Галичанин» - самые мощные в России. Мы устремлены в будущее: динамично развиваемся, работаем над тем, чтобы жить в городе было комфортно, чтобы у горожан была возможность интересного современного досуга. Надеемся, вы сегодня в полной мере ощутите самобытность и особый дух нашего города!»


С ответным словом выступил глава татарской делегации Гали Габдрахманов, заместитель директора Республиканского центра развития традиционной культуры Министерства культуры Республики Татарстан. «На улицах городов в нашей республике я видел краны с именем «Галичанин», но никогда не мог представить, что побываю в городе, где производят эти мощные машины. Приехав сюда, мы увидели, что краны, пускай самые лучшие в России, - не единственная визитная карточка города. Нас очаровало, как бережно вы храните народные традиции, превращая их в неповторимые бренды города. Очень приятно было узнать, что в вашем древнем русском городе – есть крупная татарская диаспора, которая давно и крепко влилась в жизнь города, но в то же время сохраняет свою культуру. Спасибо вам, что помогаете им в этом!»

Концерт галичских артистов вызвал у гостей бурю положительных эмоций. Во время выступлений они не только громко аплодировали и кричали «Браво!», но и снимали на камеры мобильных устройств многие номера. 

Фоторепортаж Евгения Серогодского - здесь.