Радость и веселье обещает

Радость и веселье обещает

1576
Поделиться
Радость и веселье обещает

25 ноября в городе Костроме пройдет одно из центральных туристических событий региона Костромская губернская ярмарка. Участниками праздничных мероприятий станут более 1000 предприятий и мастеров народных промыслов, порядка 80 творческих коллективов из всех муниципальных районов. Галичане приедут на ярмарку в статусе фаворитов. 

Губернская ярмарка в Костроме была учреждена в 1796 году Указом императора Павла I. В прошлом году традицию возродили в новом формате – на ярмарке представляют уникальные бренды Костромской области, традиции и народные промыслы региона, продукцию лучших костромских производителей. В итоге было принято решение, что Костромская губернская ярмарка станет ежегодной.В рамках фестиваля народного творчества историческая часть города Костромы превратится в одну большую ярмарочную и фестивальную площадку. У жителей и гостей города появится уникальная возможность приобщиться к древним традициям и принять участие в гуляниях.

К участию в фестивале приглашены творческие делегации Ивановской, Ярославской, Нижегородской областей, входивших в состав Костромской губернии на момент ее создания в 1796 году.

В ходе ярмарки пройдут конкурс брендовых праздников муниципальных образований области «Гуляй, ярмарка!», конкурс театров малых форм «Ярмарка гуляет», конкурс «Деревенское  подворье», фестиваль чая «Чайные традиции купеческого города» и многое другое - всего девять номинаций.


Галичская творческая команда во главе с начальником отдела по делам культуры, туризма, молодежи и спорта Маргаритой Сизовой примет участие во всех номинациях ярмарки.

«В подготовке к одному из главных туристических событий области задействованы практически все структурные подразделения отдела культуры: музыкальная школа, Центр культуры и досуга «Ритм», Дом детства и юношества, молодежные центры. Подключились и учреждения образования, и городские кафе, и ТОСы. Работаем настоящей командой, ведь успех выступления каждого - это дополнительные баллы в копилку туристической привлекательности Галича», - рассказала Маргарита Валерьевна. 

Так, одной из особенностей фестиваля народного творчества в 2017 году станет народный конкурс «Костромские щи», в ходе которого гости смогут научиться делать настоящие зеленые щи, а потом их тут же отведать. Зеленые щи, или так называемая щаница, уже давно пользуются большой популярностью у туристов, которые посещают Кострому.

Наваристые зеленые щи по-галичски доверено готовить коллективу Центра развития ребенка детский сад №13.
Оригинальные же заготовки домовитых галичских хозяек к столу на «Деревенском подворье»  находят, дегустируют и отбирают  лучшие руководители органов территориального общественного самоуправления.  Галичская делегация приедет на ярмарку в качестве фаворитов конкурса: ни одному муниципалитету в прошлом году не удалось собрать столько Гран-при и наград высшей пробы, как галичским артистам, мастерам-умельцам и кулинарам. 

С наградами вернулись с ярмарки год назад и представители Галичского района. В числе победителей оказались и сельские гармонисты, и самодеятельные актеры, и мастера чайной церемонии. А в организации хлебосольного, яркого, веселого «Деревенского подворья» творческому коллективу нашего района не было равных. 


«В нынешнем году наш сплоченный и дружный коллектив выступит в пяти номинациях. Мы представим Деревенское подворье, сварим зеленые щи, пригласим на чайную церемонию в купеческих традициях,  представим яркую масленичную куклу и похвалимся силушкой молодецкой в конкурсе русских забав, - поделилась планами руководитель отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Галичского района Ирина Голубева. - Разные номинации у нас готовят разные сельские поселения. В прошлом году мы представили Галичский район вполне удачно, надеемся не снизить планку и в нынешнем!»

Рассказы о галичских «изюминках» и «перчинках», которыми наши творческие команды будут удивлять народ на широкой ярмарке, читайте в ближайших номерах «Галичских известий».