Нам не до сна

Нам не до сна

1301
Поделиться
Нам не до сна

Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» в 2018 году пройдет в России в седьмой раз. Библиотеки по всей стране проведут поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями. Библиотеки  будут работать до позднего вечера. Тема «Библионочи» в 2018 году - «Магия книги».

Библиотеки нашего города и района уже вывесили приглашения и афиши с сообщением о мероприятиях, которые будут проходить под эгидой «библионочи». Большинство из них пройдут чуть раньше Всероссийской акции - 20 апреля. И если вы намерены посетить библиотеку и стать участником этого праздника, то вам стоит уточнить не только время, но и день. Всех любителей книг, активных читателей и тех, кто решится узнать что-то новое, ждут в эти дни в любой из библиотек.Что предложат своим посетителям в обычное время тихие «храмы мудрости»? 

Межпоселенческая библиотека имени М. Горького обратится в этот день к творчеству создателя русского национального театра, чьи пьесы остаются актуальны и любимы через века, чей день рождения праздновали совсем недавно - 12 апреля, нашего знаменитого земляка Александра Николаевича Островского. В честь его 195-летия и 145-летия создания «Снегурочки» проведут здесь интеллектуальную игру «Поле чудес», викторины и конкурсы, дадут своим посетителям мастер- класс по декупажу, на котором изготовят памятный магнит с изображением Снегурочки, а полученные баллы можно будет обменять в Квиз-кафе на библиодесерт. Если вы соберётесь сходить именно сюда, не забудьте фотоаппарат: в стенах районного Дома народного творчества, где расположена библиотека, есть прекрасная возможность сделать фотосессию со сказочными героями  в фотозонах. Свою библионочь библиотека имени М. Горького назвала «О тайнах Островского в библиотечном закулисье». Естественно, всё тайны этой ночи можно будет узнать, только лично посетив ее.

Литературное кафе и весёлая интеллектуальная игра, рассчитанная на  участие семейных команд, ждут посетителей Ореховской библиотеки. Отличная возможность отдохнуть всей семьёй, вспомнить прочитанное и блеснуть интеллектом! Причём работники библиотеки и их помощники надеются  на обязательное участие старшего поколения - куда ж без милых бабушек! Всех своих читателей там ждут на беспроигрышную викторину, весёлый флеш-моб, экскурсию в мини-музей и на мастер-класс по изготовлению семейного оберега.

«Ночной детектив» - квест-игра для любителей детективного жанра - даст возможность всем участникам раскрыть «ужасное преступление», которое произойдёт в этот вечер в Лопаревской библиотеке. Любителям произведений Агаты Кристи, Артура Конан Дойла и Жоржа Сименона, Дарьи Донцовой и Татьяны Устиновой предстоит разгадать в этот день немало загадок и найти все улики. Успокоить разыгравшуюся фантазию сыщики смогут на мастер-классе «Бабочки весны».

Арт-встреча, посвящённая театру, ждёт гостей Степановской библиотеки. 2018 год в России объявлен Годом театра, и мероприятия будут посвящены его истории. «Прикоснись к театру сердцем» - предлагают театралы, и не только книги о театре, но и настоящую театральную постановку увидят в этот день в библиотеке все желающие - не забудьте цветы для артистов.

Чёлсменская библиотека, несмотря на позднее время, в этот день будет ждать своих маленьких читателей. Игра-путешествие «Весенняя книга - карусель» вновь напомнит им о самом важном: добре, дружбе, честности и правде.
Березовская библиотека также привлекла своих постоянных читателей для общего праздника, предоставив им возможность проявить свои таланты - там подготовили театральное представление. Сошедшие «С книжных страниц» герои поведают житейские истории, близкие и понятные всем.

Квест-игра ждёт посетителей Дмитриевской библиотеки. Литературоведы и интеллектуалы придут туда «в гости к королеве Книге». Стоит провести хороший вечер вместе с друзьями и единомышленниками.
Вернёмся в город. 

Галичан ждут  в Библиотечно-информационном центре (бывшая городская библиотека для взрослых на улице Машиностроителей). Там организаторы  решили провести Всероссийскую акцию «Библионочь-2018» под эгидой празднования 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева.

Двести лет со дня рождения великого русского писателя исполнится 9 ноября 2018 года. Тургенев важен не только как живописец природы, но и как «певец» русской литературы за рубежом. Он сделал очень многое для того, чтобы популяризировать не только свое творчество, но и творчество других русских писателей.

Писатель любим многими, и вернуться в его эпоху нам предложат с первых шагов в здании: можно стать участником фотосессии в костюме барышни XIX века, послушать известные музыкальные произведения в исполнении учащихся и преподавателей музыкальной школы, окунуться в создание причёсок позапрошлого века, которые продемонстрируют мастера одного из парикмахерских салонов города, сделать самому любимые цветы Тургенева из фоамирана, посмотреть дамские штучки на выставке, познакомиться с выставками книг «Век нынешний и век минувший», а также «Вот царица из цариц». Ну а если быть «тургеневской девушкой» ваш характер и нрав не позволяют, то современная роспись по телу, мехенди, пришедшая к нам с востока, ждёт всех желающих. 

Детская библиотека имени Я. Акима  не останется от библионочи в стороне, однако организует своё мероприятие раньше. «Библиосумерки» для ребят проведут под общим названием «Магия книги» и постараются сделать их по-настоящему волшебными и прекрасными. Библиоквест рассчитан на пытливые умы, весёлые характеры и азарт игроков. Будет у ребят и свой мастер-класс, а конкурсы и викторины одарят всех призами и подарками